ДиДюЛя Музыка Гитара

ДДЛ Новости Музыка Видео Фото Ноты Афиша Технический райдер Контакты Пресса Путевые заметки

ОчУмелые ручки

Пишем сюда все что не подходит в другие разделы. Просто поболтать.

Модераторы: Nata, NaTy, mila, ShurF, Лора

Re: ОчУмелые ручки

Сообщение Лора » 30 апр 2011 09:13

Sandra2017 писал(а):Вот именно Ларис , закрыли высокими куклами и отставили :evil: . А вообще , я считаю ( и так должно быть ), маленькие куколки должны стоять на переднем плане, а так получается не честно :evil: . Ну а ты че стояла, взяла бы и поставила поближе , эх... меня там не было . Ну ладно , не растраивайся, в следущий раз будешь умней, поставишь на передный план . ;)

Саш,я как бы не имела на это права...куклы расставляли хозяева галереи,может мой мальчик им просто не понравился,не знаю..они ведь много прекрасных кукол повидали на своём веку..может они спешили..ну,в общем что сделано,то сделано..
Размер куклы...Не знаю..Конечно,удобнее делать куклу по-больше,но я думаю даже не в этом дело..Главное,что бы в куклу была вложена душа..Вы видели миниатюрные куклы малышки или куклы-младенцы?Это же сплошное умиление!Ну,в общем,проехали..пусть стоит мой мальчик,как стоит,главное,что бы он радовал глаз... :P
Лора
Модератор

Сообщение Лора » 30 апр 2011 09:21

Ой,Наташ,Тильдочки-это же замечательно!И что немаловажно-это и игровые куклы..Ведь авторской куклой особо не поиграешь..А Тильды деткам можно делать,дарить,для себя любимой да и в галереях их тоже выставляют,ведь это тоже вид искусства..Изображение
Лора
Модератор

Сообщение NaTy » 30 апр 2011 18:37

Лора писал(а):Ой,Наташ,Тильдочки-это же замечательно!И что немаловажно-это и игровые куклы..Ведь авторской куклой особо не поиграешь..А Тильды деткам можно делать,дарить,для себя любимой да и в галереях их тоже выставляют,ведь это тоже вид искусства..

Ещё какое искусство! И игрушки - тоже обалденные: настолько тёплые, домашние и уютные... И самое классное - добрые. Для детишек - в самый раз, не то, что сейчас выпускают - от одних названий жуть берёт :twisted: А коллега моя вместе с детьми их шьёт - даже пацаны участвуют :lol: Набивку заталкивают :mrgreen:
17.06.2007/5136
Будет как будет. Как-нибудь да будет. Никогда не было, чтоб никак не было. (с)
NaTy
Модератор

Сообщение Sandra2017 » 30 апр 2011 18:59

Люд ,это они сейчас Тильды , а тогда просто сшитые из ткани и меха , игрушки . Да и вообще, мне не важно как они назывались,мне нравилось их шить :)
"Причина половины наших ошибок в Жизни в том, что мы чувствуем тогда, когда нам нужно Думать, и думаем тогда, когда нам нужно Чувствовать."
Sandra2017
Gold

Сообщение NaTy » 30 апр 2011 20:14

Sandra2017 писал(а):Люд ,это они сейчас Тильды , а тогда просто сшитые из ткани и меха , игрушки
Ну, вообще-то, Тильды - это Тильды, запатентованный бренд. ТОГДА были действительно просто игрушки. Это, вообще-то, принципиальная разница для тех, кто разбирается и увлекается...
17.06.2007/5136
Будет как будет. Как-нибудь да будет. Никогда не было, чтоб никак не было. (с)
NaTy
Модератор

Сообщение chol_chichek » 04 май 2011 16:40

В последнее время я что-то все набегами, даже свое восхищение вашими работами выразить некогда :cry: . Хоть с запозданием но говорю красота и мальчик и ласточки на вышивке, и подснежники и собачка и маки и синии цветочки! Молодцы девочки, эх еще бы это все вживую посмотреть!
17.12.2009/41 Я не поклонница, я ценитель таланта!
chol_chichek
Siver

Сообщение Oksana » 08 май 2011 09:54

Сережа. Очень красивые картины. Ты на форуме грустным часто кажешься. А картины у тебя жизнерадостные, душевные. Прости, похитила их в ОчУмелые ручки :) Чтобы полюбоваться всегда смочь ;)
Oksana
Siver

Сообщение Sandra2017 » 08 май 2011 13:33

Оксана молодец !!! что картины повесила в ОчУмелые ручки , пусть все любуются :D
"Причина половины наших ошибок в Жизни в том, что мы чувствуем тогда, когда нам нужно Думать, и думаем тогда, когда нам нужно Чувствовать."
Sandra2017
Gold

Сообщение Oksana » 12 май 2011 09:30

На выходных 14-15 мая в Музее народной архитектуры и быта (Пирогово Киев) День вышивальщицы и ткачихи, а 14 еще и День детского творчества.
Кроме прогулки на свежем воздухе среди старых национальных хаток можно будет походить по ярмарке с вышитыми и сотканными вручную изделиями, купить себе то, что придется по-душе, полюбоваться детскими работами. :)
Пойду обязательно, друзей организовала, пусть смахнут с себя зимнюю квартирную пыль :)
Сам музей уникальный. На территории около 150 гектаров свой отдельный мир. Украинские хатки, привезенные с разных регионов, мельницы, кузница, церквушки. Автором идеи создания музея был Пётр Тимофеевич Тронько. Экспонаты приходилось собирать по всей Украине. Привозили целые дома, разобранные мельницы. Процесс создания и наполнения коллекции музея растянулся на 7 лет в течение которых приходилось преодолевать сложности связанные не только с подбором экспонатов но и с партийными интригами. Так как все это было в 70-е годы. Для меня вообще удивительно, что Петр Тимофеевич смог в те времена воплотить в жизнь такой грандиозный проект и при этом не сел за национализм. Музей развился до 300 экспонатов (отдельных сооружений), была сформирована уникальная по своей величине коллекция этнографических экспонатов – около 40 000. Каждый домик внутри полностью отображает быт того времени, специальные работницы ухаживают за домами и высаживают цветы во дворах. После развала союза музей в более плачевном состоянии, но все равно смог продержаться и выжить. Сейчас туда ездит много иностранных туристов. И наши люди приходят погулять с детьми и просто компаниями. Но бывают и ужасные случаи вандализма - в один год сожгли три хатки, а ведь они были настоящие, древние, сейчас их не восстановишь. В одной из них были уникальные сундуки того времени. Я надеюсь, что никакие политические интриги и борьба за землю в районе Киева не смогут разрушить то, что смогли построить много лет назад на простом энтузиазме и любви к своей родине.
Последний раз редактировалось Oksana 12 май 2011 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Oksana
Siver

Сообщение Nata » 12 май 2011 09:41

Да, этнографические музеи - это сила. В них ощущается связь с предками, а без корней - нет здорового дерева и пышной кроны. Уважаю людей, которые стремятся это все сохранить для потомков.
Украина, по-моему, одна из тех стран, где традиции чтут, уважают и передают из поколения в поколение. Живым, натуральным образом, в семьях, а не только через музеи. :)
Nata
Veteran

Сообщение Ромео » 12 май 2011 09:44

С удовольствием бы побывал в таком музее...
с 19.10.2006 .
10 668 сообщений
Ромео
Veteran

Сообщение Лора » 12 май 2011 10:07

Ухтышка!!!И я поеду!Только я думала,что это будет происходить 9-го мая,мне так сказали..С доцей поедем,поглядим..Может куплю чего нужного.Я последний раз в Пирогово была аж в училище,а это было мно-о-о-ого лет назад... :oops:
Лора
Модератор

Сообщение Oksana » 12 май 2011 10:35

Ромео писал(а):С удовольствием бы побывал в таком музее...
Рома, хотя бы виртуально постараюсь выполнить твое желание :) Сегодня, когда освобожусь, создам тему, думаю, многим будет интересно почитать, посмотреть и самим рассказать
Oksana
Siver

Сообщение Sandra2017 » 12 май 2011 15:26

Лор ну прям скажешь "мно-о-о-ого лет назад...." :mrgreen:
Оксана к тебе тоже обязательно загляну , очень интересно ;)
Sandra2017
Gold

Сообщение chol_chichek » 12 май 2011 17:11

Да я бы тоже туда сходила!
17.12.2009/41 Я не поклонница, я ценитель таланта!
chol_chichek
Siver

Сообщение mila » 13 май 2011 08:25

Вчера сайт нашла. [url]http://ravlyk.net/ru-ru/скачать.aspx[/url]здесь можно скачать программу,при помощи которой любую картинку или фото можно преобразовать в схему для вышивки крестиком.
Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется - жизнь. Л.Дербенев
mila
Модератор

Сообщение Лора » 13 май 2011 09:31

Sandra2017 писал(а):Лор ну прям скажешь "мно-о-о-ого лет назад...." :mrgreen:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ну-у-у...20-ть лет назад... 8-)
Лора
Модератор

Сообщение Oksana » 13 май 2011 10:25

Nata писал(а):Да, этнографические музеи - это сила. В них ощущается связь с предками, а без корней - нет здорового дерева и пышной кроны. Уважаю людей, которые стремятся это все сохранить для потомков.
Абсолютно поддерживаю и согласна :)
Nata писал(а):Украина, по-моему, одна из тех стран, где традиции чтут, уважают и передают из поколения в поколение. Живым, натуральным образом, в семьях, а не только через музеи. :)
Тут, уже смотря в какой семье. На самом деле очень многие традиции забыты. Их просто прервали во время коллективизации. Люди многого не помнят и не знают, но душа то помнит и тянется. Сейчас энтузиасты стараются возродить национальную культуру. Делают фестивали, ярмарки, выставки. Есть умельцы по глине, по вышивке, ткачи, даже кузнецы, но их очень мало. И не известно смогут ли они передать свое умение, захочет ли кто-то учиться этому.
А вот традиция почитания предков, традиции связанные с землей, с гармонией в природе практически забыты. Много традиций помнят в Карпатах. Там и ремесла больше развиты. Кто бы отказался от тканого ковра ручной работы или вышитой современной одежды?
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 13 май 2011 10:28

У меня очень хорошо вышивали обе прабабушки, а вот бабушки и мама уже совсем этого не умеют. Я вышивать попробовала уже лет в 25, и такая тяга появилась, видно гены проснулись :) Вот тогда то и начала изучать символику в вышивке и традиции. Не очень глубоко, как историк, и в основном через интернет. Жалею очень, что маленькая была очень и прабабушка ничего не успела передать из этих знаний. Говорят, она была мастерица хорошая.
В вышивке хочу достичь мастерства создания одежды. Хочу вышивать современную одежду традиционными узорами, как бы соединить традицию и современность. Раньше я думала, что это не принято, придется оригинальничать, сейчас вижу, что не я одна такая :) Есть мастерицы, которые уже давно этим занимаются. Ведь это красиво. Зачем носить китайский ширпотреб, если можно самому создать такую красотищу. Сейчас я заканчиваю свою первую одежку - пояс :) Когда закончу, обязательно похвастаюсь :) Узор придумала сама, учитывая значение символов. Буду носить под вышитую фабричную блузку. А в проекте еще одни пояс, а потом что-то посложнее. Современная блузка, или может даже традиционная вышиванка. :roll: :) Пока еще не придумала :roll:
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 13 май 2011 11:54

Вот к примеру:
Изображение
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Oksana
Siver

Пред.След.

Вернуться в Беседка