ДиДюЛя Музыка Гитара

ДДЛ Новости Музыка Видео Фото Ноты Афиша Технический райдер Контакты Пресса Путевые заметки

ИМХО

Пишем сюда все что не подходит в другие разделы. Просто поболтать.

Модераторы: Nata, NaTy, mila, ShurF, Лора

ИМХО

Сообщение Di Aguado » 26 янв 2011 11:09

Тема для описания наших мыслей, поступков, действий, которые мы совершаем не как все, обходимся без штампов.

Например, в современной попсе слишком часто встречаются устоявшиеся рифмы. Они настолько избиты, что услышав первую строку песни, не составляет абсолютно никакого труда угадать, с чем она зарифмована. И когда угадываешь, становится противно. Сочинителям, видимо, лень искать что-то новое, такие слова находить в языке, которые им неизвестны. Но если постараться, рифмуются такие слова, которые по-отдельности даже рядом не стоят. К сожалению, это большая редкость.

Я бы посоветовал всем, кто пишет стихи, избегать таких рифм:

1. кровь-любовь-вновь (!!!)
2. тебе-судьбе
3. ночью-очень-точно
4. день-тень-лень-пень
5. свет-нет-ответ-привет
6. пошел-пришел (бывают и такие фантазеры)
7. двоим-твоим-своим
8. дорога-порога-бога-много
9. друг-круг-вдруг-подруг-рук-разлук
10. дышишь-слышишь-крыши-выше-мыши
11. нельзя-друзья
12. я-моя
13. огонь-ладонь
14. неба-хлеба-мне бы-не был (!!!)
15. весна-не до сна
16. час-раз-вас-нас

Список можно продолжать. Я не могу спокойно слушать такие стихи. Конечно, я и сам кое-то из перечисленного использовал, но додумывался до этого сам и более одного раза старался не повторять.

А какие шаблонные явления не дают покоя вам?
Di Aguado
Модератор

Re: ИМХО

Сообщение Лора » 26 янв 2011 11:43

Вот шедевр нашей украинской эстрады.Поет Светлана Лобода,бывшая ВИАгристка.Извините,что так длинно,но из песни слов не выкинешь.
Че? Че, че?
Че, да НУ неЧе!

1 куплет:
Был со мною, Чё?
Ходил за мною, Чё?
Любил меня за Чё, Чё?
Так хрупко – горячо!

Сил уж нету, Чё?
Покоя нету, Чё?
Натворил ты Чё, Чё?
Иди через плечо!

Звоню тебе с утра,
Скучала со вчера
Иди ко мне скорей,
Меня ты разогрей!

Припев:
Парень, парень, ты ниЧё,
Влюбилась, билась горячо!
Парень, парень, ты ниЧё,

Парень, парень, ты ниЧё,
Парень, парень, ты ниЧё,

2 куплет:
Сижу я дома, Чё?
Одна скучаю, Чё?
Дочёкался, наверно,
Мой острый язычёк

Тебе звоню я, Чё?
Тебе пишу я, Чё?
Да оказался ты,
Парнишкою ниЧё!

Подумала я, Чё?
Мой милый чувачок,
Станцуем мы сегодня
С тобою медлячок

Ты сам не знаешь, Чё
Попал под каблучок
Теперь мы будем вместе,
Готовься старичок!

Припев...

Че? Че, че?
Че, да НУ неЧе!
Чё? А чё?
Билась горячо!

Припев...
Последний раз редактировалось Лора 26 янв 2011 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Лора
Модератор

Сообщение Лора » 26 янв 2011 11:44

Шедеврально,скажу я вам...Шо вижу,то пою...И эта песня была на Евровидении,только правда на английском и про Валентина...
Лора
Модератор

Сообщение Мурыч » 26 янв 2011 12:06

Потому песни современные и не слушаю (на русском), потому что слышу ЧТО поют. Иногда, правда, весело бывает, когда под настроение попадает. :mrgreen:
Мурыч

Сообщение sinica » 26 янв 2011 12:17

Лора, уморила :lol: :lol: :lol: Дивная песня :mrgreen: Но ведь надо было такое придумать :lol:
....................................................................................... (21.03.2007)
Чтобы не сетовать, что у ангела-рожки, не надевайте на чёрта крылья.
sinica
Модератор

Сообщение Лора » 26 янв 2011 13:13

Я сама в шоке.Недавно в очередной раз в автобусе услышала...Хочешь,можешь послушать и посмотреть:
http://www.youtube.com/watch?v=nVnkZ-y8 ... re=related
Лора
Модератор

Сообщение -=vVv=- » 26 янв 2011 14:05

Прикольно. Если я слышу -
"Под деревней Колупань
Повстречал я ...."
И угадывая - "серу лань" готовлюсь к противному. Ан нет, далее звучит - "много бань", не угадал, не противно... А есть еще не по шаблону матерком, вообще не угадаете, зато не противно, что то новенькое не лень было придумать))))). Шаблон в творчестве, это уже не творчество...
Так. Тема хорошая. Тема коммерческая. Поможет многим. Кому то вообще не поможет. Уважая творчество, как можно советовать? Можно по какому либо конкретному произведению устроить критику. Давайте-ка рекоммерциализуем тему, переназвав как нибудь - "Ляпы стихоблудства", или "Лень мне рифму рифмовать". Или тема про мысли и поступки?

И спасибо за совет, не буду так рифмовать никогда, честное пионерское... Хотя так и хочется написать стихи про сковородку и троллейбус...

А "тише мыши - кот на крыше" - вообще неправильно устоявшаяся рифма, противно жуть... я тоже такие не читаю...

Блин, не успокоюсь никак.... Сочинять и Рифмовать и есть разные процессы. Рифмовать - пользоваться "шаблонами", Сочинять - не пользоваться. И вообще рифмовать - техническая часть, имеющая к поэзии отношение крайнее.
-=vVv=-
Bronze

Сообщение Зорра » 26 янв 2011 14:41

В какой-то мере верно, особенно если весь стих состоит из таких рифм, но в целом - не соглашусь.
Стих, или текст песни лучше воспринимать целостно и в очень многих "шаблонная" рифма вплетена уместно и красиво (а не абы зарифмовать).

Ну, вот примеры шаблонных рифм в песнях, которые слушать противно (согласно приведённой теории):

"Звон, звон, звон, будит не разбудит.
Дальше что там будет?
Смотрел на ладонь, глядя на дорогу,
Дили-дили-дон-дон,
Далеко-далёко пророку до бога. "

"Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг,
Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.
Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
Камни пройденных дорог сумел пробить росток."

"А на Заречной улице весна
Купает воробьев в огромных лужах,
Опять ты перестала маму слушать,
Опять тебе в апреле не до сна.
А на Заречной улице весна,
Улыбками на лицах расцветает
И мама,безусловно, не узнает,
Что до утра была ты не одна..."

А песни отличные...
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение -=vVv=- » 26 янв 2011 15:00

Так. Карен, не читай ЭТО.

1. кровь-любовь-вновь (!!!) (Бегу, бегу в диспансер вновь - была любовь? Сдавайте кровь!)
2. тебе-судьбе (Скажу тебе - в твоей судьбе не вижу умысла добра)
3. ночью-очень-точно (Так точно, ночью точно исчезнет тень сомнений, что днем мешает очень)
4. день-тень-лень-пень (Какой чудесный день, ля,ля, какой чудесный пень, ля, ля, Работать мне не лень)
5. свет-нет-ответ-привет (Чуть свет пришел ответ - "Привет, но я сказала - нет!"
6. пошел-пришел (бывают и такие фантазеры) (Пошел ты...! Я уже пришел!)
7. двоим-твоим-своим (Лишь нам двоим твоим теплом жить по своим законам гор)
8. дорога-порога-бога-много (от порога и до бога коротка была дорога, было нас совсем не много...)
9. друг-круг-вдруг-подруг-рук-разлук (Разрывая круг подруг, прорывается мой друг, а из рук его взвывает ветер горестных разлук)
10. дышишь-слышишь-крыши-выше-мыши (Даже если он и дышит, он уже совсем не слышит, у него вчера на крыше мыши сгрызли аппарат (слуховой)) (сцена над упавшим с крыши жителем Готэма)
11. нельзя-друзья (нельзя советовать друзья, особенно того, чего нельзя)
12. я-моя (С корабля кричала я, - турпоездка не моя!!!)(перед отплытием Титаника)
13. огонь-ладонь (Мы клятву давали - огонь на ладонь)
14. неба-хлеба-мне бы-не был (!!!) (Мне бы неба, словно хлеба, да ручьем запить, где я не был - там я не был, продолжаю жить.)
15. весна-не до сна (Не до сна мне сейчас, не до сна, разгулялась весна напоказ)
16. час-раз-вас-нас (Сей же час, почти на раз, он добросит вас до нас.(вертолет))

Эх, список кончился, остальное видимо можно рифмовать...
-=vVv=-
Bronze

Сообщение Мурыч » 26 янв 2011 15:13

-=vVv=- писал(а):10. дышишь-слышишь-крыши-выше-мыши (Даже если он и дышит, он уже совсем не слышит, у него вчера на крыше мыши сгрызли аппарат (слуховой))

Вить... Наповал! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Мурыч

Сообщение Зорра » 26 янв 2011 15:17

-=vVv=- писал(а):Бегу, бегу в диспансер вновь - была любовь? Сдавайте кровь!)

думаю что конторы, занимающиеся соц-рекламой, уже тихо утащили себе этот слоган под акцию "Остерегайтесь случайных связей" :lol:
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение sinica » 26 янв 2011 16:02

Надеюсь, Карен не обидится и тему не удалит. Тема хорошая ;)
А мастер-класс отличный! спасибо, Виктор!
-=vVv=- писал(а):....Эх, список кончился, остальное видимо можно рифмовать...

Так и хочется крикнуть, аки Якубович: "Шаблонные рифмы- в тему!" :lol:
Можно шаблоны использовать не шаблонно, а можно мастерски мастерить шаблоны, все зависит от .. да "выше крыши" от чего зависит :lol: И если вопрос написания так просто решался бы использованием рифмы- стихи писали бы программисты, то бишь программы ими созданные :) Но ведь дело не только в стихах- то же самое живописи, касается, да, впрочем, всей человеческой жизнедеятельности :roll: "стереотип", "шаблон", "клише" - само мнение о том, что ими является- уже может быть ими же самими.
Все имеет объем в этом мире, все имеет и верх и низ, единобокой плоскостью является лишь человеческая мысль :lol: это не к данной теме написано, это давний мой афоризм, по своим же собственным размышлениям и написан :mrgreen:
....................................................................................... (21.03.2007)
sinica
Модератор

Сообщение Мурыч » 26 янв 2011 16:15

Важно не ЧТО рифмовать, а КАК...ДЛЯ ЧЕГО... Ну и далее по тексту... Можно банальными словами (?) узоры рисовать, а можно и высокими всё опошлить.
Мурыч

Сообщение sinica » 26 янв 2011 16:34

диалог на схожую тему :lol: сейчас и наткнулась на оный
http://www.stihi.ru/2010/12/08/4324
http://www.stihi.ru/2010/12/13/4082
sinica
Модератор

Сообщение -=vVv=- » 26 янв 2011 16:47

Вот именно Мур Мурыч! Жму твою справедливую лапу! А результат важен. Например все гении и не гении, поэты и художники, певцы и музыканты, для хлеба должны продавать часть своего таланта. Идем дальше. Написать можно много, и стихов и песен и музыки. А продать???? Кто сколько продал из своих произведений? Кто публиковался, кто звучал на радио, кто получил гонорар за выступление ну хотя бы на 1 мая на площади? Не бантики, очки, и счетчики, а реальный хлеб, которым тебя покормили за твой талант. При всем при этом есть огромный пласт некоммерческого искусства, когда есть желание только показать людям свой мир. А теперь загадка для форумчан - назвать человека, СОВРЕМЕННИКА, чьи произведения ШИРОКО известны , но этот современник - лох и не получает ни копейки за свой труд. А живет собственно на пенсию своей мамы. Зато он не "по шаблону". "Единобокая плоскость обьемного мира"(синица ©) - мысль, шар, внутри которого "другой" мир, более тонкий... А вы советовать...
Давайте же уже про поступки говорить, начало же было ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ -
"Тема для описания наших мыслей, поступков, действий, которые мы совершаем не как все, обходимся без штампов. " Не надо сюда искусство... пожалуста...пощадите...
-=vVv=-
Bronze

Сообщение sinica » 26 янв 2011 17:33

Вить, строка про мысль уже к иному рассуждению относилась, не имеющему отношения к творчеству,
sinica писал(а): "стереотип", "шаблон", "клише" - само мнение о том, что ими является- уже может быть ими же самими.

к тому, что чаще всего в озвученной мысли слышат мнение- и мнение воспринимается односторонне- подтекст, межстрочие, порою даже смысл, воспримется лишь той стороной, на которой в данный момент находится тот, кто осмысливает эту самую мысль.. про советовать как раз и думала- совет (по принципу: делайте все так) - это уже и есть предложение шаблона.
Современника не угадаю, но, возможно, он и не один?
sinica
Модератор

Сообщение Di Aguado » 27 янв 2011 00:52

Друзья, спасибо за интересные комменты. Витя особенно порадовал стишками! :D

Согласен, бывает, что и шаблон может быть оправданным в искусстве, если он уместен и с его помощью передается высокий смысл. Просто я никак не пойму поэтов-песенников, которые, по сути, пишут одинаковые тексты (стихами назвать не всегда можно), переставляя слова местами. И, как правило, рифмы одинаковы от песни к песне. Взять ту же пресловутую связку "вновь-любовь". Вот несколько примеров из известных песен:

Андрей Губин:
Вновь
Слезы ниоткуда,
В кровь
Я кусаю губы,
Я
Ничего не вижу,
Сам себя я ненавижу....

Дискотека Авария:
Все повторяется вновь,
Люди играют в любовь...

Юрий Антонов:
А я повторяю вновь и вновь
"Не умирай, любовь"...

Многоточие:
В жизни так бывает, что любовь приходит вновь.
Пламя догорает и не бьется в венах кровь...

Ну и так в каждой песне, где строчка заканчивается на "любовь". Возьмем четверостишие из песни Константина Никольского:

В вечный путь, не зная срока,
Сам себя благослови.
Есть же где-нибудь дорога
От любви к любви.

По-моему, достаточно интересно обыграна "любовь", не по штампу (кстати, и "дорога" тоже). Побольше бы таких находок в современной массовой культуре. Слово "любовь" по составу букв не самое распространенное, и подобрать к нему рифму непросто. Для тех же, кому не хочется придумать что-то, есть "кровь", "вновь" и "морковь". Хотя есть попытки рифмовать "любовь" со словами "боль", "тобой". Но и это уже становится неким шаблоном. Лично я бы такие слова вообще не ставил в конец строки.

Почему мне становится грустно от таких шаблонов? Я ожидаю от поэзии песни, что она меня удивит новой рифмой, но часто этого не происходит. Я слышу то, что уже и так знал.
Di Aguado
Модератор

Сообщение -=vVv=- » 27 янв 2011 01:44

Чем порадовал??? :shock:
-=vVv=-
Bronze

Сообщение abr_didula » 27 янв 2011 03:08

Хорошо, хоть про любовь поют, а не про звезду! ;) Хотя, видать на звезду рифмы вобще кончились...
Изображение
Ето нїнадолго - ето, всего ліш, на одну жість (с)
abr_didula
Siver

Сообщение Di Aguado » 27 янв 2011 10:15

-=vVv=- писал(а):Чем порадовал??? :shock:

Вот этим:

-=vVv=- писал(а):Так. Карен, не читай ЭТО.

1. кровь-любовь-вновь (!!!) (Бегу, бегу в диспансер вновь - была любовь? Сдавайте кровь!)
...

Все-таки я это прочел :roll:
Di Aguado
Модератор

След.

Вернуться в Беседка