ДиДюЛя Музыка Гитара

ДДЛ Новости Музыка Видео Фото Ноты Афиша Технический райдер Контакты Пресса Путевые заметки

Книга жалоб

Пишем сюда все что не подходит в другие разделы. Просто поболтать.

Модераторы: Nata, NaTy, mila, ShurF, Лора

Re: Книга жалоб

Сообщение sinica » 12 сен 2012 12:10

mila писал(а):...http://kp.ua/daily/191011/306998/И у нас такие люди находят возможность жить полной жизнью и приспосабливаться к любым обстоятельствам.

потрясающе, умничка какая, вот такие истории дают понимание, что все проблемы и уныние только от лени и слабости духа.... и как хорошо, когда есть родные, которые эту слабость преображают своей любовью в силу
....................................................................................... (21.03.2007)
Чтобы не сетовать, что у ангела-рожки, не надевайте на чёрта крылья.
sinica
Модератор

Сообщение NaTy » 12 сен 2012 12:50

sinica писал(а):
NaTy писал(а):..Ну, кому что важно... Кому-то - сарказм засчитать, а кому - тему о возможностях и ограничениях продолжить
Нат, но сарказм то действительно звучит частенько ;)

Да. Взаимный. Нат, у нас у всех равные права. Мозги вот только разные: видимо, пора мне останавливаться. По крайней мере, буду первой.
sinica писал(а):На мой взгляд все дело в подаче сравнения, если это звучит, как "что ты ноешь, сопляк, люди с такими проблемами справляются, а ты со свей мелочью носишься, слабак" - то никому сил и уверенности это не придаст- скорее добьет в собственной никчемности и бессилии, а если подается как " держись, видишь из каких трудностей выкарабкиваются, если верят в себя, у них получилось-получится и у тебя, ищи в себе силы и резервы" то и уверенности прибавит действительно. Вот только чаще в интернете и в жизни именно первый вариант звучит.
Немного отклонюсь от темы ограниченных возможностей, зацеплюсь за два разных подхода - "ты слабак, раз руки опускаешь" и "у тебя всё получится, верь в себя". У нас как раз на работе новенькая девчонка... Пол-года работает, сразу после диплома... Не можем ничего с ней сделать. Каждый раз перед выходом "в люди" дикий страх в глазах, трясущиеся колени и истерики. Сколько ни бились в стиле "верь в себя! Опыт - дело наживное, у тебя всё получится! Мы с тобой - если что поможем, научим"... Не работает подход :( Пол-года - и всё тот же ужас в глазах, всё те же истерики... Мало того: что бы мы не говорили, она ещё и сопротивляется, не верит: "Можно подумать, мне от этого легче". И прям видно, что, ну, не хочет она ничего менять... И опыта этого не хочет... :( Всё в её голове... И подход с нашей стороны "на позитиве" - не работает... Применить противоположный метод - так её вообще "размажет"...
17.06.2007/5136
Будет как будет. Как-нибудь да будет. Никогда не было, чтоб никак не было. (с)
NaTy
Модератор

Сообщение ShurF » 12 сен 2012 13:00

Может не её сфера деятельности? Ну или нет умения с человеком общаться? Может всё измениться когда непосредственно с положительным результатом работы своей столкнется?
NaTy писал(а):Применить противоположный метод - так её вообще "размажет"...

Рискованно. Может размажет, а может и нет. И потом, не поздно ли эксперименты такие проводить?
Котобонд - миротворец
ShurF
Модератор

Сообщение Di Aguado » 12 сен 2012 13:03

NaTy писал(а):И подход с нашей стороны "на позитиве" - не работает... Применить противоположный метод - так её вообще "размажет"...

Если пациент хочет жить, медицина бессильна (с)

Я слышал о таких психо-треннингах, где человека насильно при людях тыкают лицом во все его страхи, унижают, оскорбляют (даже с применением жесткой брани). По мнению тренеров, это позволяет человеку выпустить все свои комплексы наружу и разобраться с ними.
Di Aguado
Модератор

Сообщение NaTy » 12 сен 2012 13:06

ShurF писал(а):Может не её сфера деятельности? Ну или нет умения с человеком общаться? Может всё измениться когда непосредственно с положительным результатом работы своей столкнется?
С положительным - сталкивалась уже. Она "положительного" просто не хочет видеть. Вместе с ней анализируешь - отрицает всё. Относительно сферы деятельности - возможно, ты прав. Администрация в серьёзных раздумьях относительно того, стоит ли оставлять её в штате и не имеет ли смысл на её место найти более обучаемого специалиста...
ShurF писал(а):

Рискованно. Может размажет, а может и нет. И потом, не поздно ли эксперименты такие проводить?
Человек всю жизнь учится на опыте. Думаю, не поздно. А вот то, что размажет - мы видели её в стрессовых ситуациях. Безнадёга. Не потянет она более жесткую встряску. Сама уйдёт :lol:
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение NaTy » 12 сен 2012 13:31

А, между прочим, так досадно бывает со стороны наблюдать: вот видишь, что может человек, способен ведь! Видишь, благодаря каким своим способностям он может, то бишь, ресурсы его, сильные стороны и т.п. И что он не пользуется этим всем, обесценивая всё, что у него есть, и всё, что делает.
А сделать ничего не можешь :lol: Вот и остается спокойно наблюдать, не вмешиваясь. Я уже давно молчу: не поддерживаю, не уговариваю, но и не упрекаю, не поучаю. Толку и от первого, и от второго - ноль.
Это я всё про нашу девицу-красу... Спрашивает - помогаю. Но не более...
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение Liza » 12 сен 2012 18:41

ShurF писал(а):

У меня не так давно был один диолог.... мой знакомый меня убеждал, что для овладевания языком нужны способности (мол не у всех есть предрасположенность к иностранным языкам).
- не всем дано выучить язык.
- а я говорю все могут выучить. Камнем предкновения является лень.
- а как же гимнасты, ведь не все имеют такую особенность кости.
- кость не такая гибкая как наш ум.
- я пробвал изучать язык и ЕШКО и курсы и у меня всё одно ничего не получилось, как не знал так и не знаю языка.
- ты просто ленишься. Ты ответь мне ты готов сделать минимум? Читать книги по английскому языку и учить слова по 12-15 часов в сутки на протяжении 3-х месяцев? И даже если после первого месяца результат будет невзрачным, всё одно продолжить... ты готов?
- нет конечно, это слишком много.
- вот видишь, я же говорил, что всё дело в лени, а не в предрасположенности....
....
подобное нужно и этой девочке. Ничего не поздно, в старании и настойчивости выход. "Не моё" - это отмазка и нежелание познавать новую ступень знаний и преодолевать новый барьер страхов и зарыть наконец подзабытую, но везде снующую, яму комплексов. Всё может быть вашим, просто одно ваше требует весьма крупной временной платы. Девушке нужно хотябы одну маленькую победу, но чтобы она достигла этой победы путём своих стараний, а не вытаскивания за уши. И ей нужна похвала после этой победы... вот тогда (я почему то уверен) всё у неё попрёт уверенность и вера в себя как ржавчина на ладе калина. Больше читать, работать, петь в ванной так что бы соседи в такт по батарее стучали и отдыхать.
— Сохранять спокойствие. Мы завхватили это судно.
— Да, ни с места.
— Вдвоём с ним не управиться. Даже из гавани не выйти.
— Сынок. Я капитан Джек Воробей. Смекаешь? (с) ПКМ
“Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными”
Изображение
Liza
Member

Сообщение NaTy » 12 сен 2012 19:39

Liza писал(а):У меня не так давно был один диолог.... мой знакомый меня убеждал, что для овладевания языком нужны способности (мол не у всех есть предрасположенность к иностранным языкам).
Это, кстати, действительно правда. Есть люди, которые не то, что иностранный - родной язык не в состоянии освоить - имеется в виду грамматика, чтение, запоминание и понимание текста. Это абсолютно точно, и это связано с особенностями мозговой деятельности. Есть такие дисфункции. При этом люди абсолютно здоровы психически. Я уже как-то выкладывала ссылку на форуме. По-моему, где-то в "Правописании". Лень и комплексы тут ни при чем.
А сейчас чуть не каждый второй ребёнок рождается с минимальными мозговыми дисфункциями, и проблемы с языками встречаются часто.

Liza писал(а):И ей нужна похвала после этой победы... вот тогда (я почему то уверен) всё у неё попрёт уверенность и вера в себя как ржавчина на ладе калина.
Я уже написала, что она в упор отказывается видеть свои успехи, она их просто не признаеёт. И не верит, когда её хвалят. Мало того, она спорит либо скептически ухмыляется. Типа, "угу... Как же..."
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение Di Aguado » 12 сен 2012 19:59

Я тоже считаю, что любой талант растет из главного источника - борьбы с ленью. Никогда не понимал жалобы людей типа "мне медведь на ухо наступил" или "мне мозгов не хватит". Это все дешевые отговорки вместо признания в собственной лени. Любой талант можно развить приложив силу воли, много пота, крови и слез.

А если человек не верит в свои успехи, и не видит своих побед, значит он себя не любит и не хвалит за меленькие достижения. Серая мышка. Пока сам не захочет себя полюбить и изменить, все старания извне тщетны.
Di Aguado
Модератор

Сообщение ShurF » 12 сен 2012 20:35

Di Aguado писал(а):Любой талант можно развить приложив силу воли, много пота, крови и слез.

BИ зачем это мне - топ-менеджеру Газпрома? Зачем?
Котобонд - миротворец
ShurF
Модератор

Сообщение Di Aguado » 12 сен 2012 20:55

ShurF писал(а):
Di Aguado писал(а):Любой талант можно развить приложив силу воли, много пота, крови и слез.

А что, менеджер Газпрома ни о чем не мечтает и ничего уже в жизни не хочет (из того, что нельзя купить за деньги)?
Di Aguado
Модератор

Сообщение NaTy » 12 сен 2012 21:31

Di Aguado писал(а):Я тоже считаю, что любой талант растет из главного источника - борьбы с ленью. Никогда не понимал жалобы людей типа "мне медведь на ухо наступил" ...... Любой талант можно развить приложив силу воли, много пота, крови и слез.

Талант - качество врожденное. Он либо есть, либо его нет. Способности развить можно, но смотря какие и смотря когда начинать. "Медведь на ухо наступил" - не всегда результат лени. Аабсолютный слух - врожденный дар, который встречается не часто - как крайние значения на кривой распределения Гаусса, отсутствие музыкального слуха, которое никак нельзя исправить - с другой стороны этой кривой. Всё, что посередине - можно развивать. А крайние значения нельзя категорически считать результатом лени.
И к тому же, чтобы развить музыкальный слух, нужно заниматься с ребёнком ещё до его рождения. При чем тут лень вообще? Чем позднее начнется развитие, тем дольше и тяжелее это будет развить слух. Так что списывать всё на лень по меньшей мере не корректно. Вдвойне не корректно называть отсутствие слуха "дешёвыми отговорками".
Я уж не говорю о том, что музыкальный слух вообще включает в себя много компонентов, процессов и способностей, которые в свою очередь напрямую зависят от особенностей мозга. В некоторых случаях, которые далеко не исключение из правил, называть отсутствие у человека музыкального слуха называть дешёвыми отговорками и списывать на лень отсутствие воли - всё равно что обвинять слепого или глухого в том что они не видят или не слышат, потому что ленивые, слабохарактерные и "дёшево отмазываются"

Талант развить нельзя. Он либо есть, либо его нет. Способности можно.
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение mila » 13 сен 2012 00:14

Liza писал(а):У меня не так давно был один диолог.... мой знакомый меня убеждал, что для овладевания языком нужны способности (мол не у всех есть предрасположенность к иностранным языкам).
- не всем дано выучить язык.
- а я говорю все могут выучить. Камнем предкновения является лень.
- я пробвал изучать язык и ЕШКО и курсы и у меня всё одно ничего не получилось, как не знал так и не знаю языка.
- ты просто ленишься. Ты ответь мне ты готов сделать минимум?
Возникает вопрос-а так ли необходим был этому человеку иностранный язык?Мне кажется если бы действительно было нужно он бы справился..например если бы ему пришлось пожить в другой стране...Практически каждый бы рано или поздно справился(ну кроме крайних случаев конечно)-потому что общаться надо ведь .А заниматься по 15 часов в сутки-это никак не минимум..Это очень много и столько работать человек будет только если ему действительно очень нужно и он увлечен процессом а иначе ничего кроме неприязни из этого не выйдет,только отвращение к занятиям..
"Не моё" - это отмазка и нежелание познавать новую ступень знаний и преодолевать новый барьер страхов и зарыть наконец подзабытую, но везде снующую, яму комплексов. Всё может быть вашим, просто одно ваше требует весьма крупной временной платы.
А может это действительно не её?и стоит поискать свое в чем-то другом?Может правда не хочет но боится признаться в этом себе и окружающим ?"Все может быть вашим"-но только то чего вы действительно хотите.
Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется - жизнь. Л.Дербенев
mila
Модератор

Сообщение NaTy » 13 сен 2012 00:23

mila писал(а):А может это действительно не её?и стоит поискать свое в чем-то другом?
А представляешь, как может быть страшно, когда ты 5 лет учился, учился, потом с трудом устроился на работу по специальности - взяли без опыта, хоть и на мизерные деньги... Да если ещё родители деньги за обучение платили... А тут если признать и принять решение, надо - мало того, что родителям что-то объяснять, так ещё и самому с нуля всё начинать... А если ещё и не знаешь, чего хочешь - вообще пиндык: "не моё" бросить - остаться вообще ни с чем... А если не бросать, то вроде как, и долг моральный перед родителями отрабатывается... и денюшку мал-мал зарабатываю по специальности, и опыт в резюме можно будет прописать... И стаж в трудовой идёт... Всё равно ведь сжалятся, заданий ответственных не дадут, потому что пожалеют (или поостерегутся за имидж организации)....
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение mila » 13 сен 2012 00:45

Да представляю я как ей страшно-потому и говорю ,что может боится не только окружающим а и себе признаться что возможно ,это совсем не то что ей нужно.Далеко не каждый человек сразу после школы знает что ему действительно нужно.это знание может гораздо позже прийти.а время не ждет,темп жизни такой что надо что-то выбирать .учиться работать.никто ждать не будет пока человек определится с выбором.Конечно если найдет свое -то можно начать и с нуля ,только не каждый решиться.
Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется - жизнь. Л.Дербенев
mila
Модератор

Сообщение Liza » 13 сен 2012 12:43

По поводу осваивания грамматики - согласен. Сложно (девочкам почему то проще чем мальчикам). И даже когда мальчик знает все правила он всё одно делает ошибку (я вот с этим эффектом не знаю как бороться). А вот что связанно с английским, у самого лично небыло никакой тяги к языку (был полным нулём и тройку получал из жалости), но самостоятельно, просидев за книгой 3 летних месяца по 10-15 часов в каждый день, я его выучил до такой степени, что препод даже акцента не замечала (акцента незамечали и иностранные студенты из Ирана во времена моей учёбы). Я взял язык напором и одержимостью, а не талантом и т.д. (когда человек говорит себе выполняя действительно трудную работу, что это всего лишь минимум, то у него всё пойдёт только в гору... суть "минимума 15-ти часов" в другом - в толчке.
Про слух - так же согласен. Не у каждого он есть. И его искать и тем более развивать сложнее.
Вот что касается дисфункции... хм... слышал, но очень мало, так что аргументов не приведу. Нужно почитать об этом, хотя и там и тут говорят о больных детях с различными отклонениями.
Что касается девушки. Может стоит нагрузить её ответственным заданием, что бы она поняла свою значимость и ответственность. Дать ей понять что в неё гений верят. Знаком мне такой тип людей. Им нужна хорошая встряска и хороший штурм мозга. Короче нужно конкретно поработать (как рабу на галере, а то и больше). Она не чувствует себя звеном в рабочей цепи. Типичная неуверенность. Как заметил Диего "серая мышка".
Изображение
Liza
Member

Сообщение Liza » 13 сен 2012 12:50

ShurF писал(а):

... учиться нужно постоянно.. сколько живёшь столько и познавай. Ничто не вечно под луной, ты в миг можешь потерять своё место в гаспроме и тебе придётся искать себя в другой области, и лучше будет если ты уже будешь иметь план "Б" .Вспомните того же Джобса который потерял всё, но сумел оклематься и вывести "надкусанное яблочко" на вершину горы. (была подобная история, когда один миллионер полностью разорился на своём деле, а на последние деньги он устроил банкет для друзей и родни... в итоге ему хватило чуть меньше года, что бы найти себя в другом деле и вернуть свои деньги.. ).
Что бы иметь план "б" нужны знания.
Изображение
Liza
Member

Сообщение Liza » 13 сен 2012 12:52

Ничто не может заменить настойчивости. Талант не заменит её, нет ничего более обыденного, чем неудачники обладающие талантом. Гениальность так же не заменит её, ничего недостигший гений уже вошёл в поговорку. Образование тоже не будет заменой; мир полон образованными отщепенцами. Только настойчивость и решительность всемогущи.
(с) Калвин Кулидж.

На всю жизнь возьмите себе превычку делать, чего вы боитесь, если вы сделаете то чего вы страшитесь, ваш страх наверняка умрёт
(с) Ральф Эмерсон
Изображение
Liza
Member

Сообщение NaTy » 13 сен 2012 13:13

Liza писал(а):девочкам почему то проще чем мальчикам
Опять же, связано с головным мозгом. Точнее, у девочек то полушарие, которое отвечает за языковые способности, развито лучше, чем у мальчиков. В общей массе. Ну, и индивидуальные способности и наклонности тоже у каждого свои.

Liza писал(а):Про слух - так же согласен. Не у каждого он есть. И его искать и тем более развивать сложнее.
Вот что касается дисфункции... хм... слышал, но очень мало, так что аргументов не приведу. Нужно почитать об этом, хотя и там и тут говорят о больных детях с различными отклонениями.
Ну, мозговые дисфункции - не болезнь.
Я потом постараюсь найти ту ссылку, которую выкладывала.

Liza писал(а):Что касается девушки. Может стоит нагрузить её ответственным заданием, что бы она поняла свою значимость и ответственность. Дать ей понять что в неё гений верят.
Проблематично на работе заниматься воспитанием уверенности в себе... На работе надо работать. У нас и так нагрузка - в день по несколько командировок бывает, мероприятия всякие... Я уж не говорю про чисто-управленческие заботы: организовать что-то, документы сделать... Свою-то работу не успеваешь иной раз выполнять... На то, чтоб, извиняюсь, нянчиться с человеком, который сильно сопротивляется, нет ни сил, ни времени, ни желания...

Ответственное что-то поручить... От нас заказчики ждут опытных или хотя бы уверенных спецов и качественной работы. На серьёзную взрослую аудиторию и спеца надо соответствующего. Директору и заму нужна работа, у них нет времени, да и не обязаны на работе в человека уверенность вселять, когда он сам особо не стремится. Даже психологи не вселят, если стремления нет.
У нас даже стажировка новичков не оплачивается. А обучать приходится, потому что от работы каждого специалиста и репутация Центра напрямую зависит, а мы работаем на всю Республику... В-общем, то, что можем, мы для неё делаем. Остальное от неё зависит.
Вот весь выбор: работа или богодельня...
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение ShurF » 13 сен 2012 15:01

Liza писал(а):По поводу осваивания грамматики - согласен. Сложно (девочкам почему то проще чем мальчикам).

Я те адын вещ скажу - девочкам проще потому что у них один мозг... А мальчики как та обезьяна - разрываются на посторонние мысли.
По поводу менеджеров - учится нужно параллельно с жизнью. Старый, лысый и дряхлый полиглот с огромной головой, распухщей от обилия информации, никому нафиг не нужен будет, а так хоть пожить можно. Мягко говоря, если много свободного времени и средств (немаловажные примечания) - да хоть заучись, пусть мозг даже из нижних полушарий попрёт.
А все эти девизы, тезисы успешных людей - пустые слова, по крайней мере для тех, кто основываясь на них хочет добиться успеха. кто стремиться к вершинам ищет свои пути, набивая свои шишки, формулируя свои тезисы. Это всё равно что купить книгу "Как стать богатым". Каждый идет своей дорогой.
Котобонд - миротворец
ShurF
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Беседка