ДиДюЛя Музыка Гитара

ДДЛ Новости Музыка Видео Фото Ноты Афиша Технический райдер Контакты Пресса Путевые заметки

Изба-читальня

Пишем сюда все что не подходит в другие разделы. Просто поболтать.

Модераторы: Nata, NaTy, mila, ShurF, Лора

Re: Изба-читальня

Сообщение Elenka » 09 фев 2013 19:15

Kotjena писал(а):
Elenka писал(а):
ShurF писал(а):
Elenka писал(а):Сейчас раз в третий перечитываю Макса Фрая, цикл про сэра Макса, причем впервые - действительно по порядку!

Вышла очередная книга серии "Хроники Ехо".

Дааааа??? А как наазывается?

А какую книгу серии СЕЙЧАС читаешь? :D

"Наваждения"
Elenka
Bronze

Сообщение NaTy » 11 фев 2013 00:20

Меня в славянскую мифологию потащило. Купила две серьёзных книги и одну детскую. Детскую - тоже для себя. Не удержалась. Очень уж красочная, художник - чудо, как хорош. С очень большой любовью сделана книга.
17.06.2007/5136
Будет как будет. Как-нибудь да будет. Никогда не было, чтоб никак не было. (с)
NaTy
Модератор

Сообщение mila » 11 фев 2013 00:51

NaTy писал(а):Меня в славянскую мифологию потащило. Купила две серьёзных книги и одну детскую. Детскую - тоже для себя. Не удержалась. Очень уж красочная, художник - чудо, как хорош. С очень большой любовью сделана книга.
А что именно заинтересовало тебя ? :roll: :roll: :)
Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется - жизнь. Л.Дербенев
mila
Модератор

Сообщение NaTy » 11 фев 2013 00:55

Славянская мифология :mrgreen:
То бишь, языческие боги, мифические существа и герои преданий. И за одно, языческие праздники.
Это же наши корни, что тут удивительного?
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение mila » 11 фев 2013 01:07

NaTy писал(а):Славянская мифология :mrgreen:
То бишь, языческие боги, мифические существа и герои преданий. И за одно, языческие праздники.
Это же наши корни, что тут удивительного?
АА не так спросила :mrgreen: я знаю что такое мифология.просто думала какой-то определенный персонаж или миф.не удивительно а просто интересно-почему вдруг ,зачем -просто из интереса или по делу.:)
Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется - жизнь. Л.Дербенев
mila
Модератор

Сообщение Elenka » 11 фев 2013 21:22

NaTy писал(а):Меня в славянскую мифологию потащило. Купила две серьёзных книги и одну детскую. Детскую - тоже для себя. Не удержалась. Очень уж красочная, художник - чудо, как хорош. С очень большой любовью сделана книга.

А не читали, случайно," Валькирию" Марии Семеновой? Меня лично эта книга в свое время очаровала - столько открывается нюансов древнеславянского быта, традиций, образа жизни... Раскрывается происхождение многих современных фразеологизмов, ну. и мифологический элемент представлен очень красочно! :)
Elenka
Bronze

Сообщение NaTy » 11 фев 2013 23:05

Не читала. Художественная литература пока не привлекает. Мне инереснее просто познакомиться с мифологией.
Кстати, "Волкодав" впустую пылится уже много лет на полке. Начинала читать (когда купила) - не пошёл... Пару лет назад ещё раз принималась. Та же история...
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение Elenka » 11 фев 2013 23:41

"Волкодав" мне тоже не пошел. " Валькирия" гораздо интереснее...
Elenka
Bronze

Сообщение NaTy » 11 фев 2013 23:44

Elenka писал(а):"Волкодав" мне тоже не пошел. " Валькирия" гораздо интереснее...
Ну, пока не тянет...
Я вот знаю, "Новый Дозор" у Лукьяненко вышел... Вот его точно куплю. Первые 4 книги обожаю просто.
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение sinica » 12 фев 2013 17:14

....................................................................................... (21.03.2007)
Чтобы не сетовать, что у ангела-рожки, не надевайте на чёрта крылья.
sinica
Модератор

Сообщение NaTy » 12 фев 2013 20:42

По просьбам трудящихся пишу названия книг:
1. Александр Асов "Мифы славян. Сказания о БОГАХ, ВОЛХВАХ и КНЯЗЬЯХ, почитаемых на праздниках старого календаря" здесь можно глянуть содержание (нужно только кликнуть на него)

2. Е.Е. Левкиевская "Мифы русского народа" вот она. Тоже с содержанием.

И третья - моя прелесть! :lol: Называется тоже Мифы русского народа. Там собраны тексты нескольких авторов, в основном, сказки, легенды, былины и т.п. И книжка для детей, но я когда картинки увидела - обалдела! Художник - Иван Цыганков.... Яркие и сочные краски, обаятельные персонажи... А уж Баба Яга - предел мечтаний... :lol: Захыватывает то, с какой любовью сделаны иллюстрации. Пока для себя купила. А там - как знать, может, и чаду своему буду читать :)

В-общем, очень довольна своими приобретениями
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение sinica » 14 фев 2013 11:50

Интересно, насколько различаются первые две книги? Прочла информацию об авторах, отсюда и вопрос возник. Нат, как они воспринимаются- как научно-исторические или как фэнтези?

искала где прочесть http://www.booksite.ru/fulltext/myt/hsr/uss/kih/
и вот такой архивчик неплохой http://www.booksite.ru/alph.htm
еще и картины есть http://www.booksite.ru/izot/a.htm
мне от этого сайта ностальгические воспоминания, вплоть до аромата, пробудились- как в детстве каникулы в библиотеке просиживала, и как искала по картотеке то, что интересно будет читать- вперемешку научные публикации с фантастикой и художественной литературой :D
....................................................................................... (21.03.2007)
Чтобы не сетовать, что у ангела-рожки, не надевайте на чёрта крылья.
sinica
Модератор

Сообщение NaTy » 14 фев 2013 21:34

sinica писал(а):Интересно, насколько различаются первые две книги? Прочла информацию об авторах, отсюда и вопрос возник. Нат, как они воспринимаются- как научно-исторические или как фэнтези?

Нет, Наташ, на фэнтези даже близко не похоже. "Мифы славян" Асова - сплошь сказания. Стиль такой:
"....И повернулся Медведь к морю. И опустил морду в волны и стал жадно пить. И грозно бурлило море у его пасти, вливая в неё неиссякаемые потоки.
А Азова и Велес-бог продолжали играть и петь. И от их волшебного пения замирали леса и горы, засыпали птицы в полёте и падали с ног дикие звери....."
А у Левкиевской - ближе к научно-популярному стилю. Описание с пояснением и кусочки устных преданий.
17.06.2007/5136
NaTy
Модератор

Сообщение BonMariya » 15 фев 2013 05:44

Обожаю Семенову и славянские мифы. Читала практически все ее книги. Мне у нее еще оч нравится "Поединок со змеем" - подборка славянских мифов с описанием традиций и быта. Детская "Лебеди улетают" - просто супер.Мне ее мама в детстве подсунуть пыталась, видимо мне тогда еще рано было, не доросла.
Не придуман еще мой мир
От того голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока...
BonMariya
Siver

Сообщение Лилия » 21 фев 2013 23:22

Довольная как слон :D Сегодня купила три книги любимого автора. Страсть к чтению вернулась!
07.04.2008
Лилия
Модератор

Сообщение Elena999 » 21 фев 2013 23:40

А у меня в автобусе,межгород опять Хаяма увели,уже третяя книга уходит,прямо напасть какаято.
Elena999
Member

Сообщение mila » 22 фев 2013 00:01

Лилия писал(а):Довольная как слон :D Сегодня купила три книги любимого автора. Страсть к чтению вернулась!
А что за автор ,какие книги можно узнать ? :D
mila
Модератор

Сообщение mila » 22 фев 2013 00:04

Наташа,заразила ты мифологией :D Читаю "Легенды Крыма"Еще летом купила да все очередь не доходила до этой книги.Сейчас вот заинтересовала.
mila
Модератор

Сообщение Лилия » 22 фев 2013 00:12

mila писал(а):
Лилия писал(а):Довольная как слон :D Сегодня купила три книги любимого автора. Страсть к чтению вернулась!

Сидни Шелдон. Я потихоньку собираю себе коллекцию из его книг :)
07.04.2008
Лилия
Модератор

Сообщение mila » 22 фев 2013 00:18

Лилия писал(а):
mila писал(а):

Сидни Шелдон. Я потихоньку собираю себе коллекцию из его книг :)
Коллекция любимых книг-что может быть приятней. :D Тоже собираю :D
mila
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Беседка