ДиДюЛя Музыка Гитара

ДДЛ Новости Музыка Видео Фото Ноты Афиша Технический райдер Контакты Пресса Путевые заметки

Красота моей родины. Украина

Модераторы: Nata, Fuego, Лора

Красота моей родины. Украина

Сообщение Oksana » 12 май 2011 20:36

"Любіть Україну, як сонце, любіть,
Як вітер, і трави, і води…"
(В.Сосюра)

В этой теме хочу показать красоту родного края. В Украине много замечательных красивых и интересных мест, которые стоило бы посетить. Парки, музеи, замки, заповедники. Если у кого то есть свои впечатления присоединяйтесь. Такую тему можно сделать в каждой стране. Ведь многие из нас не так много путешествуют.
Oksana
Siver

Re: Красота моей родины. Украина

Сообщение Oksana » 12 май 2011 20:37

Начну с истории. В Киеве есть Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, а в народе – Пирогово. Это один из моих любимейших музеев.
На территории 150 гектар свой отдельный мир. Как будто попадаешь в прошлое. Мельницы, старинные домики.
Изображение
Территория разделена условно на регионы Украины. Каждый домик внутри полностью отображает быт того времени, специальные работницы ухаживают за домами и высаживают цветы во дворах. В музее есть древняя деревянная церковь, которая действует и сейчас. Такой атмосферы вы не встретите ни в одной современной каменной церкви. А еще в музее есть домики кузнеца, мельницы и много других бытовых поселений. Можно по музею ходить целый день и не обойти все. Еще интереснее, когда в Пирогово ярмарка или праздник, тогда можно попасть на целое костюмированное действо, посмотреть и приобрести сувениры на память.
Изображение

История создания музея Пирогово
Формирование экспозиции будущего музея Пирогово началось 1969 году, автором идеи создания музея был Пётр Тимофеевич Тронько. В процессе формирования фондов музея экспонаты приходилось собирать по всей Украине. Так как в музее изначально планировалось создать отдельные экспозиции, которые бы передавали особенности архитектуры и быта исторических регионов Украины, то возникали сложности связанные с подбором экспонатов характерных конкретному историческому региону. Так удалось найти и доставить в музей уникальную украинскую хату 16 столетия, единственную на сегодняшний день в Украине.
Процесс создания и наполнения коллекции музея растянулся на 7 лет в течение которых приходилось преодолевать сложности связанные не только с подбором экспонатов но и с партийными интригами.
Последний раз редактировалось Oksana 13 май 2011 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 12 май 2011 20:38

Как вспоминает об этой ситуации в одном из своих интервью П. Т. Тронько: «Случилось так, что для создания экспозиции мимо здания ЦК КПУ по улице Орджоникидзе везли в грузовике разобранный ветряк. Может быть, Владимир Васильевич Щербицкий увидел это из окна, но, скорее всего, "доброжелатели" доложили о сборе патриархальщины. В общем, первый секретарь ЦК мне позвонил и сказал: "Петр Тимофеевич, ты что там рухлядь возишь? Тебе что, делать нечего?" Я ему спокойно в ответ: "Вы когда-то мне за эту рухлядь спасибо скажете".
В 1976 году строительство первой очереди музея было завершено, и на его открытие пригласили членов правительства. Я позвонил Щербицкому, а он мне говорит: "Сначала нужно посмотреть, что ты там наделал". До этого ему второй секретарь ЦК КПУ Соколов Бог знает что наговорил: средства загублены, одно гнилье, никому не нужное, да к тому же это пахнет национализмом. Он как раз мно-о-го понимал в этом деле!
Члены правительства во главе с первым секретарем ЦК КПУ приехала в Пирогово за несколько дней до открытия музея. Их водили по территории четыре часа. А там мельник молол муку, кузнец подковывал коней, девчата бренчали на бандурах -- красота! После осмотра я предложил Владимиру Васильевичу записать свои впечатления в книгу отзывов. Он и написал: "Спасибо вам, дорогие товарищи, за музей". -- "А что я вам говорил?". Владимир Васильевич ответил: "Такое, Петро, бывает".»
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 12 май 2011 20:39

Некоторые экспонаты, необходимые для создания экспозиций найти не удалось, и они были восстановлены под руководством историков со всеми деталями. Но основной фонд музея составляют сохранившиеся до этого времени архитектурные сооружения созданные жителями Украины много веков назад.
На момент открытия музея Пирогово в 1976 году его территория составляла 120 га на которых были размещены более 150 сооружений – памятников украинской архитектуры и быта. Все они были сгруппированы в 5 экспозиций: Средняя Наднепрянщина, Полтавщина, Слобожанщина, Полесье и Подолье.
Со временем музей Пирогово рос и развивался – территория музея достигла 150 га, количество исторических сооружений выросла до 300 экспонатов, было сформирована уникальная по своей величине коллекция этнографических экспонатов – около 40 000. Сюда входят огромная коллекция старинной одежды; деревянная и глиняная посуда; мебель; изделия из дерева, метала, стекла; ковры и вышивки; музыкальные инструменты и разнообразная народная живопись. Выросло до 8 и количество экспозиций Средняя Наднепрянщина, Юг Украины, Полтавщина, Слобожанщина, Полесье, Подолье, Карпаты, Народное творчество в архитектуре сельской жизни 60 – 80 г.

Это я скопировала с официального сайта :oops: :)
Там же есть немного фото: http://pirogovo.org.ua/index.php/fotogalereya.html
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 12 май 2011 20:46

А вот и с моей домашней коллекции :):
Изображение
На территории музея есть ресторанчики в национальном стиле.
Изображение_Изображение
А у кого есть свои бутерброды, можно расположиться прямо на травке под тенью деревьев или на лавочках возле небольшой сцены.
Последний раз редактировалось Oksana 13 май 2011 09:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 12 май 2011 21:03

Изображение_Изображение_Изображение
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 12 май 2011 21:08

Изображение_Изображение_Изображение
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 12 май 2011 21:10

Изображение_Изображение

А вот еще немного видео из инета:
Небольшая экскурсия по Пирогово (качество любительское)
http://video.mail.ru/mail/mercur-group/2146/4865.html
Венчание в Пирогово
http://play.ukr.net/videos/show/key/c7056931ab99b8732684f009b5d78382/
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 13 май 2011 10:05

Самое интересное для меня даже не снаружи, а в домиках. В каждом домике свой быт и устрой, свой запах старины и истории. Печь, лавки, тканые ковры, рушныки, посуда, иконы, скрыни (сундуки). Если бы не веревочки, за которые нельзя заходить, то подумала бы, что здесь живет кто-то, настолько все уютно. Под потолками даже высушенные травы висят. Правда заходить можно не во все домики. Есть и водяная мельница. Когда то можно было зайти и посмотреть, как устроена ветряная мельница.
На эти выходные хочу туда поехать, может еще добавлю фото. А то как то мало получилось. И не может фото и видео передать всей той красоты и атмосферы.
Oksana
Siver

Сообщение mila » 14 май 2011 00:13

Ух,это мне тоже очень нравиться!Люблю на всякие старинные вещи посмотреть :roll:
Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется - жизнь. Л.Дербенев
mila
Модератор

Сообщение Oksana » 14 май 2011 22:04

Была сегодня в Пирогово. Много впечатлений, как хороших, так и грустных. Купила себе долгожданный тканый ковер, пообщалась немного с мастерицами, столько творческих интересных и хороших личностей. Хотя ярмарка не сильно большая. Одно огорчило. Музей шикарный, только за ним не смотрят. Мусора на территории нету, но те поломки, которые были два года назад до сих пор остались, многие экспозиционные домики закрылись. Но я, как всегда, найду, чему можно порадоваться :) Приехали с друзьями уставшие, набродившиеся, и с огромным зарядом положительной энергии. Любуюсь и постоянно трогаю своё сокровище - тканый ковер, от которого исходит душевная теплота старушки-мастерицы. Довольная, как стадо слоников :) Фото выложу позже :)
Oksana
Siver

Сообщение mila » 15 май 2011 00:44

К сожалению,так часто бывает,на что-нибудь хорошее вечно денег нет-вот и на ремонт музея не нашлось... :( :evil:
Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется - жизнь. Л.Дербенев
mila
Модератор

Сообщение Oksana » 18 май 2011 11:17

Вот и фото. Ярмарка была небольшая, но несколько интересных моментов нашлось. Прямо на ярмарке умельцы демонстрировали свое ремесло :)
Изображение _ Изображение _ Изображение
Выступал детский ансамбль
И даже самые маленькие детки
Изображение
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 18 май 2011 11:32

Можно было купить тканые и вышитые вещи. Покажу только некоторые работы, заинтересовавшие меня. Мастерицы приезжали даже из других областей. Хотя их было и не много, на фестивале "Країна мрій" должно быть гораздо больше.
А вот эти рубашки ехали, кажется, поездом с Волыни (краем уха слышала, но не буду утверждать точно):
Изображение _ Изображение
Были и детские рисунки в стиле Петриковский росписи, изделия из соломы, глины, дерева, даже из травы :)
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 18 май 2011 11:47

Вот еще домики:
А от следующего варварства сердце кровью обливается. Это работа наших современников:
Изображение
Oksana
Siver

Сообщение Oksana » 18 май 2011 12:01

Последний - более современный. Таких много в современных селах.
Еще мое внимание привлекли вырезанные символы над входом одного старого дома. Может кто подскажет, что это такое? Особенно на втором фото не понятно.
Вот и закончилась наша виртуальная экскурсия по музею :)
Скажу сразу, по нему надо быть готовым много ходить. Очень много :) Брать с собой еду, воду, покрывало, отдохнуть часик, поваляться, перекусить и идти дальше. Тогда можно много увидеть.
Oksana
Siver

Сообщение chol_chichek » 18 май 2011 12:17

Вышитые и тканые вещи красивые!
17.12.2009/41 Я не поклонница, я ценитель таланта!
chol_chichek
Siver

Сообщение Sandra2017 » 18 май 2011 12:49

Оксана ты не против если я некоторые фото возьму в альбом и назову "Красота Украины " :)
А горшки и кувшины он сразу что ли продает . их же вроде еще и в печь надо ?
Понравилось платье красно-белое .и рубашка с маками ( вроде) .возле дерева выше всех висит . и жилет классный !
А символы полюбому отгоняют злых духов . и и приносят счастье ! Так ты бы спросила у них .рядом же была
"Причина половины наших ошибок в Жизни в том, что мы чувствуем тогда, когда нам нужно Думать, и думаем тогда, когда нам нужно Чувствовать."
Sandra2017
Gold

Сообщение Oksana » 18 май 2011 13:26

chol_chichek писал(а):Вышитые и тканые вещи красивые!
Я денег специально взяла мало, чтобы не потратить, а потом так об этом жалела :lol: Столько красотищи :) И это при условии, что вышитое, я бы не покупала, потому как сама могу это сделать.
Sandra2017 писал(а):Оксана ты не против если я некоторые фото возьму в альбом и назову "Красота Украины " :)
А горшки и кувшины он сразу что ли продает . их же вроде еще и в печь надо ?
Понравилось платье красно-белое .и рубашка с маками ( вроде) .возле дерева выше всех висит . и жилет классный !
А символы полюбому отгоняют злых духов . и и приносят счастье ! Так ты бы спросила у них .рядом же была

Не против, конечно, бери :)
Горшочки продавал сырыми по символической цене :) Но предупреждал, что они только как декоративные, потому что не обожженные.
Рубашка с маками, вернее розами и те, что возле нее, вообще бисером вышиты. На солнышке переливаются и блестят. Вот поближе:
Изображение
А платье выткано из белорусских льняных ниток. Тонкая однако работа :)
А вот спросить постеснялась тогда :oops:
Oksana
Siver

Сообщение Sandra2017 » 18 май 2011 16:05

Слушай и рядом тоже какая хорошенькая !!! Похоже вблизи то все суперские !!!
Кстати сказать на твои фото ажиотаж !!! Народ сбежался посмотреть ;)
"Причина половины наших ошибок в Жизни в том, что мы чувствуем тогда, когда нам нужно Думать, и думаем тогда, когда нам нужно Чувствовать."
Sandra2017
Gold

След.

Вернуться в Украина