ДиДюЛя Музыка Гитара

ДДЛ Новости Музыка Видео Фото Ноты Афиша Технический райдер Контакты Пресса Путевые заметки

Санкт-Петербург БКЗ "Октябрьский" 08.01.2013

Модераторы: Nata, mezon, Anatol, Модераторы

Санкт-Петербург БКЗ "Октябрьский" 08.01.2013

Сообщение Nata » 08 янв 2013 09:50

Сегодня состоится концерт ДиДюЛи в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге.
:!: :!: Эксклюзивное событие: в концерт будет добавлена еще одна яркая краска! Ирландская бузука! :!: :!: В сегодняшнем шоу примут участие 6 (ШЕСТЬ!!!!) гитар!
:!: :!: В подарок зрителям северной столицы - премьера концертного исполнения "Охота на волка" - композиции с нового альбома :!: :!:
УРА! УРА! УРА!
Nata
Veteran

Re: Санкт-Петербург БКЗ "Октябрьский" 08.01.2013

Сообщение Ромео » 08 янв 2013 15:09

Nata писал(а): :!: :!: В подарок зрителям северной столицы - премьера концертного исполнения "Охота на волка" - композиции с нового альбома :!: :!:
УРА! УРА! УРА!

Огоооо???!!!!
Завидую белой завистью тем, кто может услышать её вживую... :) :) :)
с 19.10.2006 .
10 668 сообщений
Ромео
Veteran

Сообщение Anatol » 08 янв 2013 15:51

Надеюсь, кто-нибудь запечатлит на видео это событие :!: Очень интересно, как "Охота" прозвучит со сцены :D
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле".
Anatol
Модератор

Сообщение chol_chichek » 08 янв 2013 18:14

А ДиДюЛя пока ничего ни говорил - то и другое будет звучать на других концертах, или он решит после премьеры? Очень хотелось бы услышать и инструмент, его приобретение вроде как запечатлено в видео, и если это то, что я помню, то очень бы хотелось услышать, у него красивое звучание. Ну а "Охота на волка" теперь одна из любимых моих, так что услышать на концерте было бы великолепно!
17.12.2009/41 Я не поклонница, я ценитель таланта!
chol_chichek
Siver

Сообщение Nata » 08 янв 2013 19:47

Как впишется в концерт "Охота на волка", скоро узнаем из отзывов, я надеюсь. Все-таки тур начинается такой мощный... Да и сам Маэстро должен ее прочувствовать на сцене.
"Охоту на волка" ДиДюЛя играет именно на той бузуке, купленной в Стамбуле, которую мы видели в видеосюжете (там еще кошка чихнула :lol: ). Инструмент проходил довольно долгий подготовительный этап. И сейчас звучит своеобразно и очень колоритно. Мне удалось услышать "Охоту" на саундчеке. Шикарно! Команде удалось добиться такого звука, что мороз по коже пробегает, и не один раз!
Ну что же, ждем впечатлений с концерта! С нетерпением! Надеюсь, Юля расскажет!
Nata
Veteran

Сообщение Ромео » 08 янв 2013 20:05

Nata писал(а):Ну что же, ждем впечатлений с концерта! С нетерпением! Надеюсь, Юля расскажет!

+1!!!
Тем более, что Юля у нас всегда отличалась оперативностью. ;) 8-) 8-)
с 19.10.2006 .
10 668 сообщений
Ромео
Veteran

Сообщение Зорра » 08 янв 2013 23:24

А Юля что? Юля Ничего, сидит, безобразия не нарушает, починяет примус.
Зато можно пойти в контакт на стену группы (или ко мне на страничку, страничка в профиле) и хоть и в жутком качестве, но послушать концертный вариант "Охоты на волка" (посмотреть там, правда, увы, не на что)
Зато хоть как-то можно посмотреть один из сольных номеров ДДЛ ;)
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение Зорра » 09 янв 2013 01:19

Рассказываю.
Как всегда на концерт собрались вдвоём с мамой, билеты покупали заранее, причём не обошлось без приключений: хотели на определённые места, облазали все сайты по продаже билетов, съездили в БКЗ – НЕТ! Билеты только-только начали продавать, а этих то ли уже нет, то ли и не было. Пришлось взять чуть левее, чем хотелось. Но всё равно центр и первый ряд.
К восьмому числу мы с мамой умудрились дружно простудиться, но отказываться от концерта не стали – поехали.
Почти перед уходом прочитала в контакте информацию, что будет премьера «Охоты на волка» и просьбу Наташи снять видео. Сильно задумалась: снимать в БКЗ запрещено, из «шпионской» техники у меня зеркальна фотокамера скромных размеров где-то 160 на 130 мм. В общем, незаметно не вытащить, так что даже и не думаю брать.
Как всегда вечер начался с посещения цветочного магазина (даже магазин у нас по традиции один и тот же): один букет для ДДЛ и пять роз музыкантам (каюсь, как-то пропустила расширение состава, и что в некоторых номерах задействован теперь шестой участник, но когда цветы вручала – его на сцене не было. В другой раз исправлюсь).
Букет сфотографировать мы забыли. Составили из жёлтых роз с тёмным кантом, жёлтых хризантем-ромашек и такой… веточки с ярко-красными ягодками. Несколько рождественский вид получился. А розы музыкантам на этот раз выбрала белые.
По дороге попали в пробку, так что в концертный зал приехали только с небольшим запасом. Пока мама сдавала вещи в гардероб, я привязывала к цветам красные форумские ленточки.
Вошли в зал, заняли места…
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение Зорра » 09 янв 2013 01:21

Сразу обратила внимание, что гитар стало больше, что появилась новая бузуки.
Не могу точно сказать насколько был наполнен зал (это лучше видно с «верхних» рядов, а не с «нижних», но народу было много. Правда меня изрядно удивило наличие справа от меня двух пустующих мест (если бы они были в продаже в день, когда мы покупали билеты, я бы взяла их), но во второй части концерта на одно из них пересела жизнерадостная дама со второго ряда, так что скучно нам не было.
Сразу проверила возможность съёмки на телефон, возможность, как оказалось, никакая: чтобы было видно сцену, телефон придётся поднимать на уровень глаз, или повыше, а это очень заметно работникам зала. Октябрьский зал хороший, и работники там вежливые. Но там всё «нельзя»: нельзя фотографировать, нельзя снимать видео, нельзя записывать аудио, почти всегда нельзя на сцену подниматься (даже розы нам на выступ сцены положить не разрешили, сказали убрать). Почти расстроилась.
Погас свет, звучит вступительная речь (про исцеляющую музыку). Честно говоря, на мой взгляд, человека привыкшего к удачно-лаконичному «Дамы и господа, Дидюля!» это звучало слишком пафосно, и было ощущение, что сейчас произойдёт эффектный хлопок, клубы дыма, и, трах-тибидох, на сцене появится какой-нибудь Дэвид Копперфильд российского розлива и начнётся представление с ловкостью рук и отсутствием мошенничества. Но нет, к счастью опасения не оправдались, на сцену выходят хорошо знакомые лица и звучит уже привычная «Посылка из Румынии».
Первая часть концерта классическая: Винил, Русская, Арабика. В Русской, мне показалось, незначительно изменились партии у Валерия Складанного и Хайбулы Магомедова. Уже немного представляю себе какие композиции можно ожидать, поэтому для вручения цветов сижу, жду «На рассвете» (в живом варианте мне уж больно нравится).
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение Зорра » 09 янв 2013 01:22

Дождалась, после номера иду вручать (опять акробатические этюды зрителей и артистов «дотянись и наклонись»). Отдала букет Маэстро, сказала что от форума. Увидел розы с красными бантиками, спрашивает «А это музыкантам?» говорю что да. Вижу Саша Леер за вручением наблюдает, машу мол «иди сюда» (во время исполнения «На рассвете» как раз все музыканты дружной кучкой посередине сцены). Он на Рустема показывает, типа «Лучше ему», пытаюсь как-то показать что и Рустему тоже. Вроде понял, но тут ДДЛ помог, дал команду «Подходите за цветами», так что в кои веки всех лично одарила, а то раньше просила кого-нибудь «раздать по рядам». Вообще это только описывается долго, а на деле всё быстро происходило.
Цветов правда было не очень много: до меня два букета подарили, и после меня ещё два.
Один букет в бело-сиреневой гамме был перевязан красной ленточкой, и я теперь гадаю форумная или нет?
В целом концерт был весьма динамичным и если начинали музыканты с чуть меньшим задором (но не меньшим качеством исполнения!), чем мы привыкли, то постепенно раскачались и опять начали озорничать. Весёлую сценку из «Идальго» вижу не первый раз, а всё также весело. «Музыка солнца», «Шапито», «Сербская» - ярко, празднично. Очень заводно. Что касается «Шапито» и «Сербской» – они мне больше нравятся в концертном варианте, особенно «Сербская» (где на диске идёт женский вокал, на концерте Рустем Бари играет на барабане типа дарбука, с барабаном гораздо лучше).
Пока что непонятное ощущение осталось от нового члена коллектива Рамиля Муликова (теперь знаю как зовут): в те композиции, где у его духовых есть свои партии, он вписывается весьма органично, звучит не резко, да и на сцене предаётся всеобщему «безобразию», а всё остальное время ему просто нечего делать, чаще всего он просто уходит. Вот и осталось ощущение, что то ли он есть, то ли его нет, эдакий «приходящий» музыкант.
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение Зорра » 09 янв 2013 01:26

А ещё я всё же позанималась скрытой съёмкой! Целых два раза.
Первый раз я, всё же, решила попытаться выполнить просьбу Наташи и записать премьеру «Охоты на волка». Вытащила телефон (заранее убрала ему яркость дисплея до минимума), включила камеру и выбрала из двух зол (доски сцены или осветительные приборы) наименьшее. Видео получилось, конечно, специфическое: огни и звук, но с моих колен (единственное место где телефон не заметен) та часть сцены, где находились музыканты, в объектив не попадала.
А второй раз я «шпионила» во время одного из сольных номеров ДДЛ. Так уж получилось, что маэстро играл прямо напротив меня, близко-близко, всю гитару рассмотрела, могу теперь рассказать где как деревянные пластинки корпуса стыкуются, ну как тут не снять? Правда снимала вслепую: включила запись, и прикрывая руками телефон, так и продержала всю мелодию. Запись, конечно, тоже кривая, но не только «огоньки».
После концерта ещё сходила посмотрела какие CD продают в фойе. Продавали только «Орнаментальный» в обычном и подарочном оформлении. Увидела что да, подарочное отличается тиснением и «фольговыми» вставками. Более подробно не рассматривала, тем более что видела только запечатанные варианты, открытый на глаза не попался.

В общем и целом мы с мамой очень довольны, наслушались, накричались, нахлопались, натанцевались в креслах. Разрекламировали окружающим грядущий концерт в Джаггере и с чувством выполненного долга отправились домой!
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение chol_chichek » 09 янв 2013 04:47

Юлечка спасибо большое за содержательный и большой и интересный и с юмором отчет :) . Я вот то же в этот раз имела возможность взять билеты на первый ряд, но что-то не решилась, но постараюсь повнимательнее присмотреться, может и правда в следующий раз сесть поближе. Очень надеюсь, что новая композиция в исполнении нового инструмента будет и у нас, ну очень хочется :) . А вот того самого "вступления" ожидаю с некоторым чувством поёживания, но надеюсь переживу и как только прозвучат первые аккорды, я про него забуду :roll: .
17.12.2009/41 Я не поклонница, я ценитель таланта!
chol_chichek
Siver

Сообщение Nata » 09 янв 2013 10:02

Юляяя! Спасибо за свежайшие впечатления! Ну так а как тебе "Охота на волка"? Или ты была отвлечена съемкой? :oops:
Nata
Veteran

Сообщение sinica » 09 янв 2013 10:40

Юля, спасибо за рассказ о концерте, и особенно за видео-мне Охота на волка и в концертном звучании понравилась, правда, начало немного Арабику напомнило, хорошо бы чтоб она в программе осталась-уже хочу на концерт- в весенний Киев :D
....................................................................................... (21.03.2007)
Чтобы не сетовать, что у ангела-рожки, не надевайте на чёрта крылья.
sinica
Модератор

Сообщение Antares » 09 янв 2013 12:13

Юля, спасибо за поднятое настроение твоим рассказом! :D Как тебе "Охота на волка" в концертном исполнении? отличается от студийной?

Ната, может уже знаешь, будет ли "охота на волка" в след. концертах или это было исключение для Питера? А Полёт на Меркурий не вернули в программу?
Antares
Bronze

Сообщение Antares » 09 янв 2013 12:14

sinica писал(а):Юля, спасибо за рассказ о концерте, и особенно за видео ....

А где видео? Дайте ссылку, плиз,что-то я не вижу..
Antares
Bronze

Сообщение Зорра » 09 янв 2013 13:06

Охота мне ещё на диске понравилась, какого-то принципиально иного звучания, чем на пластинке - не заметила, разве что показалось что звучит помягче. Да вы и сами можете послушать.
А видео "вконтакте", на стене группы или у меня в видеозаписях.
Охота на волка http://vk.com/video15181054_164072105ну и бонусом "Дуновение" http://vk.com/video15181054_164072209
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение Nata » 09 янв 2013 14:19

В студийной версии - скрипки, в концерте - дудук ;)
Не устану повторять: обожаю духовые в исполнении Складанного. И это у меня не пройдет ;) Так что, скорее всего, концертная версия "Охоты на волка" у меня в душе займет особое место 8-)
Nata
Veteran

Сообщение Зорра » 09 янв 2013 14:29

Nata писал(а):В студийной версии - скрипки, в концерте - дудук ;)
Не устану повторять: обожаю духовые в исполнении Складанного. И это у меня не пройдет ;) Так что, скорее всего, концертная версия "Охоты на волка" у меня в душе займет особое место 8-)

Складанный вообще мастер замены: то вокальную партию заменяет духовыми, то вот скрипки - дудуком.
Мне обе варианта понравились, хотя в общем и целом любовь к духовым разделяю. Очень уж люблю флейты, особенно деревянные и тростниковые :oops:
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение mezon » 09 янв 2013 14:45

Nata писал(а):Не устану повторять: обожаю духовые в исполнении Складанного. И это у меня не пройдет ;)

Ну, если уж человек из ближайшего окружения ДДЛ неизлечим...
Scheissegal
mezon
Модератор

След.

Вернуться в Гастроли и концерты