ДиДюЛя Музыка Гитара

ДДЛ Новости Музыка Видео Фото Ноты Афиша Технический райдер Контакты Пресса Путевые заметки

Рига, Юрмала, 11 июня 2011 г.

Модераторы: Nata, mezon, Anatol, Модераторы

Re: Рига, Юрмала, 11 июня 2011 г.

Сообщение Мурыч » 20 июн 2011 00:40

Возможно, мне показалось, но было впечатление, что на сцене у музыкантов строго определённое пространство, рабочая область, за пределы которой им выходит не разрешается. Чувствовалась некоторая изолированность, особенно бас-гитариста и клавишника. С прежним составом этого не ощущалось. В тоже время, общая слаженность, сыгранность была на высоте. Всё было на высшем уровне (может за некоторым исключением, но на общем фоне это можно не принимать во внимание). Понравилась мелодия «На рассвете» с альбома «Аромат», с неподражаемым голосом Рустема. Композиция, где все музыканты оказались на сцене в одной линии. Однако, синтезатор с басом все таки выделялись – ребята играли стоя, тогда как остальная группа – сидя (условно я окрестил мелодию как «4+2»). Еще с аромата была «Прогулка», «Один день…». В «Аврабике» женский голос, звучащий во вступлении, заменили на партию Складанного с его новым инструментом. Звучит очень необычно.
По вполне понятным причинам отсутствовали некоторые мелодии, такие как «Жемчужина», «Яблочный пирог», та новая композиция, которая звучала на концерте, когда я один ходил (не помню название)… Хотя, «Две сестры», я думаю, мы еще услышим.
В этот раз на сцене не было шариков с нарисованными смайликами. Улыбок хватало и так. Одно исполнение «12», которому предшествовала пантомима из разряда «А я вот так!», в исполнении Леера и Дидюли, много чего стоило. Сашка вообще был самый энерджайзеровый из всех на сцене. Может уступал только Дидюле, но там другого рода активность была – верчение, дирижирование и прочее сумасхождение. Постоянно на Леера обращал внимание когда он находился за барабанной установкой, несмотря на то, что та расположена несколько в стороне.
Мурыч

Сообщение Мурыч » 20 июн 2011 00:41

Хоть и не было сольных номеров бас гитары, все же басист понравился. Интересный молодой человек в шляпе и с бородкой. Особенно засветился в композиции «На рассвете», в «переговорах» с барабанной установкой в «Кофе утром» (очень ярко). Здесь же, вне синтезаторной установки, со всеми за компанию прыгал и Хайбула. Всё-таки музыка ни сколько не потеряла от смены участников. Может даже в некоторых моментах приобрела.
«Легенда», сыгранная на клавишах, в основной части отчуждения из-за необычного звучания не вызвала, хоть и было это звучание несколько странным. Концовка, правда, не понравилась. На гитаре все-таки было лучше. Хотя в целом мелодия была узнаваема, значит, задумка переложения увенчалась успехом. Остальное детали.
Возможно, отсутствие танцевальных номеров и дало бы о себе знать, если бы было больше соответствующих мелодий. Но поскольку была только «Арабика», отсутствовал «Танец круга», на сцене и так было достаточно прыжков, вращений и жонглирований бубнами, вводить в концерт еще и танцевальный номер, думаю, было бы лишним. Как выяснилось, для многих появление антракта в концерте стало сюрпризом. Хотя я этого ожидал. Всё таки после Кремля концерт увеличился по продолжительности. И это есть хорошо!
Последний раз редактировалось Мурыч 20 июн 2011 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Мурыч

Сообщение Мурыч » 20 июн 2011 00:42

Непосредственно перед концертом, проходя мимо служебного входа встретили Складанного с Бари. Для Рустема мы уже как свои, видимся на каждом концерте. Приятно что музыканты помнят и узнают форумчан. Немного побеседовали, сделали пару снимков и пошли в зал. С Валерием Складанным Рената сфотографировалась еще днем, когда гуляли, поэксплуатировав в качестве фотографа, сама о том не подозревая, бас-гитариста Артёма Лапина. Днем же, еще до этой встречи, видели прогуливавшегося Сашку Леера, но пока решали подойти сейчас или потом, заметили (вернее Рената заметила) Складанного с Лапиным. После встречи перед концертом попросил, чтобы все музыканты подошли к служебному входу, но нас встретил только Сашка – уставший, но довольный. Выразил восхищение городом, самим концертом, зрителями, передал привет форуму, получил привет от форума, получил персональный тверской привет из Риги после полученного аналогичного рижского привета из Твери. Сфотографировались, после чего отправился собираться дальше, а мы пошли к сцене, где в это время ДДЛ проводил фотосессию с поклонниками и корреспондентами местного музыкального канала. Непосредственно с ДДЛ общалась Рената, а я понаблюдал за процессом сбора инструментов на сцене. Ребят торопили. Сам Дидюля просил побыстрее заканчивать со съемками. Так что, не застав никого никого больше из группы, о чем немного пожалели, направились на электричку, тем более что время уже было позднее и надо было попасть на электричку до Риги, расписание которой, мы конечно же по приезду не посмотрели. Минут через надцать, купив билеты в кассе, а не переплачивая, в самой электричке, мы уже направлялись в Ригу, где мне предстояло добираться до дома, а Ренате с Андреем – дождаться автобуса до Вильнюса.

Эмоциями и хорошим настроением как минимум до следующего концерта в этот день мы зарядились сполна. Несколько слов о самой встрече прибалтийского филиала немного позже в соответствующей теме.
Мурыч

Сообщение popkova55 » 20 июн 2011 07:17

Мурыч. вот это дал джазу!!! :mrgreen: таких отчетов я не встречала!!! затмило все!!! :? особо замечательным получился рассказ о внеконцертной встрече с музыкантами ;) низкий поклон! :D
popkova55
Siver

Сообщение Nata » 20 июн 2011 09:55

Виктор, спасибо!!!! Отличный отчет!!! Удалось уместить все эмоции и впечатления в спокойные, размеренные, ёмкие фразы. Хорошо, все-таки, что встречаются отчеты и эмоционально наполненные, с множеством восклицательных знаков (ну, это в основном от девушек ;) ), и вот такие взвешенные и немного отстраненные, как бы со стороны (в хорошем смысле слова :) )!
Мурыч писал(а):Еще с аромата была «Прогулка»,

Витя, это та композиция с интересной постановкой, когда музыканты в конце мелодии по очереди покидают сцену? Это, скорее всего, была "Прощай, поверхность"? Хотя я поначалу путалась в этих двух наикрасивейших мелодиях :oops: Вроде "Прогулку" на концерте не играют... Или для вас все-таки был такой бонус?
Мурыч писал(а):отсутствовал «Танец круга»,

Тебе этой композиции не хватало или это просто констатация факта? ;)
Здорово все-таки вы день 11 июня провели :!: :D И поездка, и море, и концерт, и общение с музыкантами и друг с другом! Да здравствует ДиДюЛя и форум!
Nata
Veteran

Сообщение Мурыч » 20 июн 2011 11:12

Nata писал(а):
Мурыч писал(а):Еще с аромата была «Прогулка»,

Витя, это та композиция с интересной постановкой, когда музыканты в конце мелодии по очереди покидают сцену?

Каким образом и покидали ли они сцену вообще не помню, но исключить такой вариант не могу. Вроде после этой мелодии антракт был... :roll:
Nata писал(а):Это, скорее всего, была "Прощай, поверхность"? Хотя я поначалу путалась в этих двух наикрасивейших мелодиях :oops: Вроде "Прогулку" на концерте не играют... Или для вас все-таки был такой бонус?

Может и "Поверхность..."... Они и правда похожи... :oops: А может и бонус. 8-)
Мурыч писал(а):отсутствовал «Танец круга»,

Nata писал(а):Тебе этой композиции не хватало или это просто констатация факта? ;)

Мне в данной композиции танцы нравились. И Карины, и Натальи. А еще, эта мелодия связана с поездкой в Питер на МВФ (Мега Встречу Форума, а не то, что тут могли подумать... :mrgreen: ), и "нарезание" кругов перед каким нибудь отдельно стоящим магазинчиком (возле Казанского).
Мурыч

Сообщение Nata » 20 июн 2011 11:51

Мурыч писал(а):Мне в данной композиции танцы нравились. И Карины, и Натальи.

Мне "Танец круга" стал гораздо больше нравиться после просмотра питерского DVD, именно с Воронцовой.
Мурыч писал(а):по прошествии 4-х лет, снова этот же концертный зал в Юрмале

Виктор, 4 года без Юрмалы? Или без концерта? (Во второе мало верится... :roll: ) Сколько у тебя уже концертов посещенных, ведешь статистику? ;)
Nata
Veteran

Сообщение Мурыч » 20 июн 2011 12:30

Nata писал(а):Виктор, 4 года без Юрмалы? Или без концерта? (Во второе мало верится... :roll: ) Сколько у тебя уже концертов посещенных, ведешь статистику? ;)

Это второе выступление их в этом зале было. Просто в остальные года они зимой приезжали, а зимой в том зале не посидишь. Был два раза "Рижский Дом Конгрессов" и один раз клуб (самый первый вроде).
Мурыч

Сообщение Renata » 20 июн 2011 15:26

Мурыч писал(а):Возможно, мне показалось, но было впечатление, что на сцене у музыкантов строго определённое пространство, рабочая область, за пределы которой им выходит не разрешается. Чувствовалась некоторая изолированность, особенно бас-гитариста и клавишника. С прежним составом этого не ощущалось. В тоже время, общая слаженность, сыгранность была на высоте.

:roll: А мне, наоборот, показалось, что как-то больше взаимопонимания на сцене.. :?

Мур - а фото хоть одну сделал??!! :P
"Музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его".
Renata
Модератор

Сообщение mezon » 20 июн 2011 16:23

Мурыч писал(а):на сцене и так было достаточно прыжков, вращений и жонглирований цимбалами...

:?:
Scheissegal
mezon
Модератор

Сообщение mezon » 20 июн 2011 16:25

Мурыч писал(а):... воспользовавшись свободными минутами и оставив стучать на ударных Рустема ...

В составе ДДЛ "дедовщина"? :)
Scheissegal
mezon
Модератор

Сообщение mezon » 20 июн 2011 16:31

Мурыч писал(а):.. В «Аврабике» женский голос, звучащий во вступлении, заменили на партию Складанного с его новым инструментом. Звучит очень необычно.

Согласен! ;)
Scheissegal
mezon
Модератор

Сообщение Мурыч » 20 июн 2011 16:43

mezon писал(а):
Мурыч писал(а):на сцене и так было достаточно прыжков, вращений и жонглирований цимбалами...

:?:

И правда... Нефиг умничать было. Надо было просто написать - бубен. :lol:
Мурыч

Сообщение Лора » 20 июн 2011 16:57

Nata писал(а):Мне "Танец круга" стал гораздо больше нравиться после просмотра питерского DVD, именно с Воронцовой.

А мне вот полностью наоборот.После танцев Воронцовой в Киеве под эту композицию мне она разонравилась совершенно и я её теперь пропускаю,не слушаю... :roll: Т.к. я уже здесь не один раз говорила,что танцовщица мне показалась совершенно лишней,неуместной и плохо танцующей. :evil: ИМХО.
Лора
Модератор

Сообщение Лора » 20 июн 2011 17:02

Вить,наконец-то дождались твоего шедеврального отчёта!Спасибо!!!Особенно понравилось,как ты завернул:
Мурыч писал(а):...но нас встретил только Сашка – уставший, но довольный. Выразил восхищение городом, самим концертом, зрителями, передал привет форуму, получил привет от форума, получил персональный тверской привет из Риги после полученного аналогичного рижского привета из Твери.
Лора
Модератор

Сообщение Мурыч » 20 июн 2011 17:23

Лора писал(а):Особенно понравилось,как ты завернул:
Мурыч писал(а):...но нас встретил только Сашка – уставший, но довольный. Выразил восхищение городом, самим концертом, зрителями, передал привет форуму, получил привет от форума, получил персональный тверской привет из Риги после полученного аналогичного рижского привета из Твери.

У кошачьих свои разговоры, понятные, зачастую только им... :lol:
Мурыч

Сообщение Мурыч » 20 июн 2011 17:25

mezon писал(а):
Мурыч писал(а):... воспользовавшись свободными минутами и оставив стучать на ударных Рустема ...

В составе ДДЛ "дедовщина"? :)

Ну, не знаю насчет неуставных отношений в коллективе, но так отбивать ритм фонограмма не в состоянии.
Мурыч

Сообщение Лора » 20 июн 2011 17:33

Мурыч писал(а):У кошачьих свои разговоры, понятные, зачастую только им... :lol:

Ну да,вы ж,котики,по своему общаетесь.. :lol: На одном,так сказать,языке!
Лора
Модератор

Концерт ДиДюЛи в Латвии - репортаж (+)

Сообщение Kot Matvey » 25 июн 2011 22:21

Kot Matvey
Администратор

Сообщение Sandra2017 » 25 июн 2011 23:06

Ух ты :o , такой подарок , на ночь глядя , Кот Матвей , спасибо ;)
"Причина половины наших ошибок в Жизни в том, что мы чувствуем тогда, когда нам нужно Думать, и думаем тогда, когда нам нужно Чувствовать."
Sandra2017
Gold

Пред.След.

Вернуться в Гастроли и концерты