ДиДюЛя Музыка Гитара

ДДЛ Новости Музыка Видео Фото Ноты Афиша Технический райдер Контакты Пресса Путевые заметки

Альбом "Однажды сегодня" 2013

Модераторы: Nata, NaTy, Лилия, Модераторы

Re: Альбом "Однажды сегодня" 2013

Сообщение ShurF » 10 дек 2013 13:33

mila писал(а):Интересно,зачем синтезировать гитару если можно вживую сыграть ?

Эксперименты?
Котобонд - миротворец
ShurF
Модератор

Сообщение Anatol » 10 дек 2013 21:47

ShurF писал(а):

Эксперименты?

Да, верно. Кстати, не удивлюсь, если появится "Таэллия 14" с дудуком (№ 2 в моем списке).
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле".
Anatol
Модератор

Сообщение Зорра » 10 дек 2013 23:30

Прослушала на Яндексе

1. «Мечта» - при всём моём обожании духовых, данная композиция мне больше нравится в старом варианте, здесь она какая-то, простите, плосковатая.
2. «Охота на волка» - отлично. Видимо со времени «Орнаментального» ей нужно было дозреть до дудука. Несмотря на «восточность» диссонанса с названием у меня нет, картинка с волком вполне себе рисуется в сознании.
3. «Колыбельная» - красива, приятна, но от колыбельной там только начало, серединка и правда как-то под название не подходит. Скорее размышление, а не колыбельная. Хорошая мелодия под настроение.
4. «Ханг» - интересна, любопытна. Мелодия приятная, но, честно говоря, пока внимание больше акцентируется на звучании необычного инструмента.
5. «На рассвете» - я совсем не против вот такого вокала в музыке ДДЛ. Сия вещь мне и до этого нравилась, и сейчас нравится, хотя всяческих выкриков можно было бы чуть поменьше.
6. «По ту сторону дождя» - а вот тут ханг даже лучше чем в Ханге, ещё органичнее и гармоничнее. Очень достойное произведение, образное. По названию у меня тоже никаких неувязок.
7. «Воскресенье» - просто хорошо, расслаблено… Хочу плед, кресло качалку и смотреть на опадающие листья.
8. «Семь поцелуев» - нехороший я человек, наверное… Но на клавишных круче, чем на гитаре
9. «Письмо без ответа» - сказала бы, что в хорошем дидюлевском стиле. Узнаваемо, мелодично. Концертно.
10. 10. «Легенда» - неее.. Легенду надо на гитаре.
11. «Музыка солнца» - с шестой минуты всё прекрасно, феерично и отлично! Но зачем в одно объединили два столь разных музыкальных произведения? А у меня реально ощущение что это две мелодии и две разные истории. Вторая мне нравится больше, хотя и в первой что-то есть.

Теперь жду концерта в январе, хочу в коллекцию подарочное издание.
Юлька
Зорра
Siver

Сообщение Kotjena » 11 дек 2013 18:51

Anatol писал(а):
ShurF писал(а):

Эксперименты?

Да, верно.

по дороге на работу прослушала еще раз Мечту, сознательно прислушиваясь к гитаре. Если вслушиваться, то да - звуки неживые.
Только я вот никак не пойму - ЗАЧЕМ??? Я вот так же могу усомниться что и остальные инструменты в Мечте - ненастоящие - а тоже синтезированные.

Так ведь можно прийти к тому, что однажды мы придем на концерт а на сцене будут только синтезаторы. И ни одного живого инструмента. И людей тоже..

ИзображениеИзображение
[url=http://smiles.33bru.com/smile.119791.html][img]http://s15.rimg.info/6a375d2937a84bc7a343e57e3a8bd840.gif[/img][/url]
настоящее определяется будущим и создает прошлое
Kotjena
Gold

Сообщение Kornedurus » 11 дек 2013 20:08

ShurF писал(а):развлечения для богатых туристов и местных богатеев, там устраивают гонки на внедорожниках по барханам пустыни.

Вот у кого мой Алибабец с 40-ка гопниками отожмёт моднявые мобилки! У богатеев на внедорожниках! Под охоту на волка в самый раз!

=vVv= писал(а):Спасибо )) Не забываете)))

Да об чём речь!? Как можно забыть настоящее творчество.
Эмммм.... Вот если бы Вы зашли в свою квартиру а в Вашем душе кто-то мылся. Вы глядь в душ, а там сам Пушкин Александр Сергеевич, да ещё припевая о котах учёных с русалками. Вы ведь будете (мягко сказать) в шоке и в восторге? Конечно! Вот и я был ( только меньше) в шоке и (больше) в восторге от стихов на легенду, инкерман...
=vVv= писал(а):Мечта когда то станет струнным звуком снега...
Охота на волка - странным звуком бега...
Колыбельная разбудит странных птиц,
Ханг каплями зальет небесное стекло,
На рассвете людям надо жить легко
По ту сторону дождя не пряча лиц
Воскресенье - так же, как всегда, обычно
Семь поцелуев спрячет в строки неприличья, в
Письмо без ответа, где главное - лишь пара фраз:
"Легенда не откроет тайны где хранит алмаз
Музыка солнца, только.... в путь проводит нас..."

...вот ещё добавим и "Нежданчик" (однажды сегодня). Супер!

ПС: К слову...против синтезатара ничего не имею совершенно. Благодарю за разъяснения. Притив синтезированной гитары тоже ничего плохого не имею (обязательно послушайте как синтезировал гитарное соло Рональд Дженкинс - шик блеск красота). Мне очень нравилась работа Александра Леонова и Астеро за клавишами. Вот 40% положительного впечатления от композиции "Письмо без ответа" принесли именно "клавиши". Я уже соскучился по такому "пронизыванию", но "мечта" под флейту - это совершенно не айс! Ни одна извилина в мозгах не дёрнулась.
Kornedurus
Member

Сообщение Kotjena » 11 дек 2013 20:41

и все таки мне не совсем ясно а верней совсем не ясно зачем синтезировать инструмент который ЕСТЬ в группе и который является основой всей музыки
[url=http://smiles.33bru.com/smile.119791.html][img]http://s15.rimg.info/6a375d2937a84bc7a343e57e3a8bd840.gif[/img][/url]
Kotjena
Gold

Сообщение Anatol » 11 дек 2013 21:43

Kornedurus писал(а): К слову...против синтезатара ничего не имею совершенно. Благодарю за разъяснения. Притив синтезированной гитары тоже ничего плохого не имею (обязательно послушайте как синтезировал гитарное соло Рональд Дженкинс - шик блеск красота).

Александр, ссылочку в личку, пожалуйста.
Kotjena писал(а):и все таки мне не совсем ясно а верней совсем не ясно зачем синтезировать инструмент который ЕСТЬ в группе и который является основой всей музыки

Вопрос интересный.
И еще, я в студии при записи не присутствовал. Это - только мой вывод из того, что слышу.
Anatol
Модератор

Сообщение Kornedurus » 11 дек 2013 21:53

Anatol писал(а):Александр, ссылочку .

Базара нет! (с) Правда личкой я не пользуюсь, но думаю, что модераторы простят мне малюсенький оффтоп. Клип древнее мамонтов, но я был в восторге. http://www.youtube.com/watch?v=smE-uIljiGo ;)
Kornedurus
Member

Сообщение Anatol » 11 дек 2013 22:04

"По ту сторону дождя" - безусловный лидер альбома для меня. Совершенно новая мелодия и к тому же с хангом. Несколько слов писал о ней в «Новых композициях».
Повторю вывод: Верно заметили в Vk, что эта мелодия, как саундтрек к сильному кинофильму (блокбастеру).
Добавлю, в кульминации студийной записи отсутствует духовой дуэт Складанный-Муликов, который вызвал определенный дискомфорт в концертной версии (МХАТ). Без музыкально-технических моментов не обойдусь ( склад мышления не поэтический ), поэтому пару слов о ханге. У ДДЛ он в двух ипостасях: как мистический, загадочный инструмент со своим «голосом» и как металлический перкуссионный инструмент ( кахон в форме НЛО). Яркий пример в исполнении Дэни Кадда: http://www.youtube.com/watch?v=Ni6mmXnq ... ug&index=1
Оба варианта звучат в « По ту сторону».
Kotjena писал(а):Ханг - в целом большой плюс. Люблю такое.. Мечтательное.. С мааааааааленьким минусиком в районе третьей минуты.

Это и есть "перкуссионный вариант". По странному совпадению в "По ту сторону" он также с 3-й минуты.
Мне он не по душе. Создается ощущение, что хангов два и получается целый хор дроби и шлепков по металлу.
В целом композиция замечательная. Есть в ней что-то от «Охоты на волка». Оценка – отлично с плюсом.
Anatol
Модератор

Сообщение mila » 12 дек 2013 01:19

Anatol писал(а):
ShurF писал(а):

Эксперименты?

Да, верно. Кстати, не удивлюсь, если появится "Таэллия 14" с дудуком (№ 2 в моем списке).
С дудуком вместо гитары ?)
Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется - жизнь. Л.Дербенев
mila
Модератор

Сообщение Anatol » 12 дек 2013 08:54

По аналогии с "Мечтой 13": синтезатор-гитара плюс дудук (соло). Пути Маэстро неисповедимы.
Anatol
Модератор

Сообщение Kotjena » 12 дек 2013 15:08

1. по поводу Мечты-2013 - переслушала прежний вариант - новый между прочим значительно лучше (для меня конечно).
2. Еще пару раз послушала "Музыку солнца" - то что звучит в середине - просто супер! а то что вначале и в конце - ЖИРНЫЙ минус.
Kotjena
Gold

Сообщение Anatol » 13 дек 2013 09:41

Сегодня, 13 числа хочется отметить еще один момент связанный с "Мечтой-13". Как-то я писал, что моя мечта - услышать 2-х гитарную "Мечту" (2004г.) на концерте со сцены. И вот он, готовый концертный вариант! Я не пророк, но скажу, что через пару месяцев мы услышим новую композицию в живую на концертах.
И еще, выше пишут, что названия композиций к ним не подходят. Маэстро говорил, названия условны и необходимы чтобы "приземлить" и обозначить мелодию. Надо помнить об этом.
Anatol
Модератор

Сообщение Kotjena » 13 дек 2013 11:25

Anatol писал(а): Надо помнить об этом.

Как можно приземлить и обозначить мелодию названием вообще не имеющим ничего общего с самой мелодией?Изображение
ИМХО
Kotjena
Gold

Сообщение ShurF » 13 дек 2013 13:01

Kotjena писал(а):
Anatol писал(а): Надо помнить об этом.

Как можно приземлить и обозначить мелодию названием вообще не имеющим ничего общего с самой мелодией?Изображение
ИМХО

На то воля всевышне... пардон, автора. В его понимании - имеют общее.
Котобонд - миротворец
ShurF
Модератор

Сообщение Anatol » 13 дек 2013 20:28

Друзья, мы начали обсуждение названий как-то в теме: "Названия новых композиций", сейчас - "Новые композиции". Если есть принципиальные мысли о роли, звучании и соответствии названий можем продолжить обсуждение там. Сами композиции обсуждаем здесь. Думаю, так будет удобнее. Изображение
Anatol
Модератор

Альбом "Однажды сегодня" 2013

Сообщение irasolnce » 28 апр 2015 16:33

ну, что я скажу...
альбом вышка, тут больше нечего сказать
я какангел
irasolnce
Member

Пред.

Вернуться в Альбомы ДиДюЛи, CD и DVD-диски