ДиДюЛя Музыка Гитара

ДДЛ Новости Музыка Видео Фото Ноты Афиша Технический райдер Контакты Пресса Путевые заметки

Особености фламенко

Модераторы: Nata, Лилия, Di Aguado, Fuego, Модераторы

Особености фламенко

Сообщение Fuego » 11 апр 2010 23:17

Гитара фламенко и Классика
Фламенко гитара имеет многие схожества с классической гитарой, однако также имеет и существенные отличии.Одно из отличай фламенко гитары от классической- порода дерева из которой изготавливаются задняя дека и обичайка, так например фламенковая гитара изготавливаеться из дерева (КИПАРИС), в то время как классическая испанская гитара изготавливается из красного дерева (Палисандр). Это отличай дает гитаре фламенко более яркий и насыщенный звук.

На некоторых гитарах фламенко(чаше ручной роботы) применяются колковый механизм из дерава ЭБОНИ(разновидность черного дерева) хотя сейчас можно редко увидеть гитару фламенко с деревянными колками, так как механические колки дешевле и за ними не нужен специальный уход. Хотя многие известные гитаристы и посей день используют деревянный колковый механизм.

Следущее отличее гитары фламенко от классической гитары- наличие гольпедатора(перламутровая пластина) на гитаре фламенко, часто гитара фламенко оснащена двумя такими гольпедаторами с низу деки и с верху. Гольпедатор играет важную роль зашиты гитары фламенко, так как гитарист часто использует прием ГОЛЬПЕ(удар ногтем по деки гитары) и защищает гитару от микро трещин а также придает характерное звучание при использовании этого приема.

Гитара фламенко также характерна и тем что струны у нее посажены к грифу более ближе в то время как на классической гитаре они стоя выше, такое отличие дает гитаре фламенко более яркий и острый звук, также это дает приимущество когда гитарист играет на большой скорости то он затрачивает меньше времени на зажимание струны(скорость атаки) и соответственно меньше сил
Изображение
Автор статьи: FUEGO
Изображение
1033 16.09.2009 Есть только два пути- один правильный другой нет.(а)
Fuego
Модератор

Re: Особености фламенко

Сообщение abr_didula » 15 апр 2010 22:38

Я хоть и давно прочитал статью, но только что-то дошло - а не во фламенковской ли гитаре струны выше? А у классики наоборот ниже. Я когда ходил гитары смотреть, продавцы в один голос говорили, что вот гитары фламенко и у них струны выше, бо фламенко - очень еспрессивная игра и чтобы струны не задевали порожки их поднимают.
Изображение
Ето нїнадолго - ето, всего ліш, на одну жість (с)
abr_didula
Siver

Сообщение mezon » 15 апр 2010 22:51

Fuego писал(а):///в то время как классическая испанская гитара изготавливается из красного дерева (ПОЛИДАСТР).

:roll: Знаю палисандровое дерево... А что такое ПОЛИДАСТР?
Scheissegal
mezon
Модератор

Сообщение Fuego » 15 апр 2010 23:38

abr_didula писал(а):Я хоть и давно прочитал статью, но только что-то дошло - а не во фламенковской ли гитаре струны выше? А у классики наоборот ниже. Я когда ходил гитары смотреть, продавцы в один голос говорили, что вот гитары фламенко и у них струны выше, бо фламенко - очень еспрессивная игра и чтобы струны не задевали порожки их поднимают.

Да нет на гитаре фламенко специально ниже что бы на большой скорости прижимать было легче,
Изображение
Fuego
Модератор

Сообщение Fuego » 15 апр 2010 23:44

mezon писал(а):
Fuego писал(а):///в то время как классическая испанская гитара изготавливается из красного дерева (ПОЛИДАСТР).

о спасибо что заметил ошибку уже исправил
Изображение
Fuego
Модератор

Сообщение abr_didula » 15 апр 2010 23:49

Fuego писал(а):
abr_didula писал(а):Я хоть и давно прочитал статью, но только что-то дошло - а не во фламенковской ли гитаре струны выше? А у классики наоборот ниже. Я когда ходил гитары смотреть, продавцы в один голос говорили, что вот гитары фламенко и у них струны выше, бо фламенко - очень еспрессивная игра и чтобы струны не задевали порожки их поднимают.

Да нет на гитаре фламенко специально ниже что бы на большой скорости прижимать было легче

хм.. Пойду на днях в муз салон, буду умничать. Они меня чё, под.. мануть хотели?! :roll:
Изображение
Ето нїнадолго - ето, всего ліш, на одну жість (с)
abr_didula
Siver

Сообщение Fuego » 15 апр 2010 23:51

прочитай в инете статью о фламенко гитаре http://www.flamenco.ru/flamenco/guitar/ ... ction.html пункт 2
В следующий раз когда встретишь такого продавца лучше ничего про фламенко у него не спрашивай он в этом явно не сечет
Изображение
Fuego
Модератор

Сообщение mezon » 16 апр 2010 11:56

Fuego писал(а):
mezon писал(а):

Наверное, при написании статьи ты, краем уха, услышал песняровскую "Вологду", со строчкой: ... "в доме, где резной полидастр"? :lol:
Scheissegal
mezon
Модератор

Сообщение Fuego » 16 апр 2010 16:46

mezon писал(а):
Fuego писал(а):
mezon писал(а):

Наверное, при написании статьи ты, краем уха, услышал песняровскую "Вологду", со строчкой: ... "в доме, где резной полидастр"? :lol:

возмжно :lol:
Изображение
Fuego
Модератор

Сообщение Fuego » 22 май 2010 16:21

Артур писал(а): Истинных гитаристов фламенко у нас очень мало. ДДЛ один из немногих.

Возможно я тебя расстрою но ДДЛ не является гитаристом фламенко, и он не играет фламенко. То, что делает и играет ДДЛ не как не связано с фламенко, это его личный стиль в котором он в некоторых моментах ПОДРАЖАЕТ музыке фламенко ;)
Изображение
Fuego
Модератор

Сообщение Fuego » 09 дек 2011 17:40

Orsen писал(а):Классное сочинение!
напоминает барселону!

Спасибо! приятно, только фламенко родом то из Андолусии, хотя в данной ситуации , Verdiales -это традициональная форма фламенко , которая известна была везде

Renata писал(а):мне тоже понравилось!!! ;) радует, что у людей есть красивая фантазия на сочинения!!! :roll: молодец!!! 8-) удачи!!! ;)

спасибо Рената, фантазия, ну скажем так фламенко проще импровизировать, так как там есть определенные законы, поэтому например , можно найти много мелодий , которые будут очень похоже на мою,а фокус в том , что сама тема мелодии , у каждого своя, а вот Пасео(вступления ) перед фальсетой-темой, восновном у всех одинаковое, по этому импровизировать проще, но сложно, держать постоянный ритм, тобиж "Компас" скажем так в вердиалисе он еще не очень сложный , а вот в других формах, Булериас, или Солеа, ооООООООООоооо вот там сложный компас.
Скоро перепишу в норм качестве, да есще хочу Rumba-Flamenco записать, но это будет позже
Но в любом случаи спасибо за отзывы :)
Изображение
Fuego
Модератор

Сообщение дима1992 » 09 дек 2011 18:45

а вот в других формах, Булериас, или Солеа

я если честно начал с солеарес. направлений очень много ) если мне ни изменяет моя память вердиалес как бы сын фанданго))) ну если можно так сказать ну или они из одного рода ) блин клево что есть на форуме люди интересующиеся этим )
дима1992
Bronze

Сообщение Fuego » 09 дек 2011 21:35

дима1992 писал(а):
я если честно начал с солеарес. направлений очень много )

ну да разные напримерSolea, Solea por buleria,
дима1992 писал(а):если мне ни изменяет моя память вердиалес как бы сын фанданго))) ну если можно так сказать ну или они из одного рода )

ну этого я не слышал, но компас у них одинаковый на 3
Изображение
Fuego
Модератор

Сообщение mila » 10 дек 2011 00:44

mezon писал(а):
Fuego писал(а):
mezon писал(а):

В песне было"резной палисад" :lol:
Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется - жизнь. Л.Дербенев
mila
Модератор

Сообщение Didula8187 » 06 янв 2012 15:13

Может кто-нибудь знает где скачать школу игры Армика??
Didula8187
Member

Сообщение Fuego » 06 янв 2012 21:15

Didula8187 писал(а):Может кто-нибудь знает где скачать школу игры Армика??

не слышал даже о ее сушествовании :lol: , если ты имеешь какую либо в виду школу фламенко , то у меня есть, но без препода не поймешь, так как , вообще фламенкисты не пишут свои школы, потому как говорил один знакомый испанский гитарист фламенко, их учат как... приходит на урок, ему показывают , он прям на уроки зазубривает или записывает какие либо фальсеты, потом имея этот багаж фальсет , он учит Ремато, потом Пасео,Фиху,(разные разновидности) и потом имея в знании несколько вариантов рании написаного мной, он начинает выбирать какую фальсету сыграть какое перед фальсетой сделать Пасео. после фальсеты ремато, потом опять другую фальсету, и .т.д в учебниках есть только этюды на определенные приемы, такие как Пульгар, Альцапуа, Рахео, Лигато, и.тд
Если хоч могу скинуть учебник но если поймешь :? даже сейчас играя пусть на еще пока низком уровне , с учетом знаний багажа из музыкалки я все равно правильно сам не могу сыграть , то палец не под тем наклоном , то компас не тот играю, и.т.д
Видел где то ноты какой то мелодии Армик, но к фламенко она никакого отношения не имеет
Изображение
Fuego
Модератор

Сообщение Didula8187 » 07 янв 2012 00:11

Didula8187
Member

Сообщение Fuego » 07 янв 2012 13:44

Didula8187 писал(а):http://www.armik.com/courses.html

ну вот видишь школа есть я и не знал ;) вот только слово Bolero-к сожалению к фламенко отношения не имеет, ни в технике игры ни в ритмике, но тоже классная музика , мне нравиться .
По поводу школы , я попробую поискать если найду напишу, ну,а если найдешь ты то тоже напиши ок? ;)
Изображение
Fuego
Модератор

Сообщение Didula8187 » 07 янв 2012 16:32

Хорошо !Спасибо
Didula8187
Member

Вернуться в Ноты и табулатуры, приёмы игры, инструменты